Защитить ребенка: 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям

Данное мероприятие проводится каждый год, и нынешнее — юбилейное, десятое. Поводом для рождения этой традиции стало принятие 20 ноября 1989 года Генеральной ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка, в которой кроме всего прочего говорится и о правовой защите детей.

Защитить ребенка: 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям | ФОТО Валерия БУШУХИНА/ТАСС

ФОТО Валерия БУШУХИНА/ТАСС

Как напомнил представитель ГУ Министерства юстиции по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ульви Алиев, цель данной акции — воспитание правовой культуры, формирование уважительного отношения к законодательству как основе правил поведения в обществе, понимания своих прав и обязанностей. В ходе работы в городе будет задействовано более 80 площадок. Причем на некоторых из них одним днем дело не ограничится. Например, в Северо-Западном институте управления и Университете морского и речного флота имени С. О. Макарова «день» продлится до 24 ноября.

Сами работники ГУ будут принимать для консультаций детей и родителей в Центре содействия семейному воспитанию на пр. Космонавтов, 13. Кроме того, будет работать правовая школа в клиентской зоне самого управления на Большой Морской, 41.

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина детализировала: говорить о правовой помощи нужно исходя из того, сколько лет ребенку, в каком социальном положении он находится, где учится. С детьми необходимо говорить на их языке, и, чтобы быть ими понятыми, аппарат уполномоченного разработал программу «Правовой марафон». Эта акция проводится в течение года в одной из школ города раз в две недели. Участвуют в ней федеральные структуры: прокуратура города, ГУ Министерства юстиции, ГУ МВД, Адвокатская и Нотариальная палаты. А 20 ноября на площадке уполномоченного будет проведена конференция молодежных объединений Петербурга, работающих с детьми и подростками.

— Моя практика показывает, — говорит Митянина, — что никто лучше, чем сами ребята, об их проблемах не расскажет. При этом они не только говорят о них, но и предлагают пути их решения. Порой нам следует поучиться у детей свежему взгляду на мир. Я, признаюсь, черпаю многие идеи от Детского общественного совета при аппарате уполномоченного. Благодаря инициативе ребят было сделано очень много хороших дел.

Спектр вопросов, волнующих детей, весьма широк. Подростков волнуют проблемы трудоустройства, выпускников сиротских учреждений — трудности с получением жилья. Законные представители детей, как правило, задают вопросы о взыскании алиментов, медицинском обеспечении и образовательных услугах. Увы, все более актуальной становится тема конфликтов в детской среде. В связи с этим обостряется запрос на квалифицированную психологическую помощь.

Сиротскую тему конкретизировал заместитель председателя комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Дмитрий Тугов. Как он признал, сегодня в городе насчитываются 9977 сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Но в центрах содействия семейному воспитанию (ранее называвшихся детскими домами) их всего около 1100. Остальных берут к себе семейные пары. Таковых становится все больше. Соответственно, возникает много правовых вопросов, которые силами юристов данных учреждений в полном объеме решить невозможно. В этом смысле помощь представителей федеральных структур неоценима.

Активно участвует в мероприятиях и Ленинградская область. Как рассказала уполномоченный по правам ребенка 47‑го региона Тамара Литвинова, консультации по всем вопросам, касающимся детей, там проводятся постоянно. А в 2013 году заключено соглашение с Ленинградским областным институтом им. А. С. Пушкина, и во всех его филиалах открыты общественные приемные, которые ежемесячно проводят разъяснительную работу с родителями и детьми. В числе общественных помощников — представители комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства.

20 ноября при аппарате уполномоченного по правам ребенка будет открыта «горячая линия» по телефонам: 400‑36‑49, 400‑36‑71 и 710‑00‑15. А 28 ноября в Выборге пройдет слет «РосПодрос» совместно с представителями Новгородской и Псковской областей. В числе обсуждаемых проблем — совершенствование «детских» законов.

«Горячие линии» будут работать и при комитете по социальной защите населения Ленинградской области, о чем напомнил заместитель его председателя Всеволод Бойко. В мероприятиях примут участие все подведомственные комитету учреждения соцзащиты: центры социального обслуживания, социально-реабилитационные центры, а также 10 ресурсных центров для детей, оставшихся без попечения родителей.

Форматы мероприятий будут адаптированы под аудиторию: встречи, беседы, семинары, практические игры. Будут продемонстрированы образовательные мультимедийные материалы. Привлекаются к работе и представители центров занятости, которые помогут несовершеннолетним и их родителям в проблемах трудоустройства. Получить ответы на вопросы можно будет на сайтах соответствующих ведомств и в соцсетях.

Консультации будут проводить и представители Адвокатской палаты Ленинградской области. Ее президент Денис Лактионов заверил, что его коллеги придут в школы, детские дома, клубы, кадетские классы. Дети, подчеркнул он, сегодня проявляют все больший интерес к правовым знаниям и юридическим профессиям. В школах области и на базе центра дополнительного образования «Ладога» адвокаты проводят учебные «суды», имитирующие настоящие процессы. Дети воспринимают их с большим энтузиазмом, тщательно готовятся…

Президент Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Вячеслав Тенишев выразил общую точку зрения: правовыми проблемами детей нужно заниматься не только 20 ноября, но и круглый год. И в рамках бесплатной правовой помощи адвокаты Петербурга это делают ежедневно. В течение года адвокаты по запросам государственных органов посещают общеобразовательные учреждения, районные центры комплексного обслуживания граждан. Недавно палата заключила договор о сотрудничестве с уполномоченным по правам ребенка. А 20 ноября будут открыты дополнительные консультационные пункты. На сайте палаты также опубликованы электронные адреса, по которым можно получить консультацию в онлайн-режиме. В этот день, считает Тенишев, нужно подводить итоги прошедшего года и намечать планы на год предстоящий. Что же касается правового просвещения детей, то здесь следует начать с себя.

— Надо думать, как мы сами соблюдаем законы. А дети, глядя на нас, сами найдут правильный путь в жизни, — заключил он.


#дети #защита #праздник

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 218 (7547) от 20.11.2023 под заголовком «Защитить ребенка».


Комментарии