Заповедник на Балтийском вокзале

11 января 1917 года (29 декабря 1916-го по старому стилю) на восточном побережье озера Байкал был образован первый в России заповедник - Баргузинский. В рамках празднования 100-летнего юбилея российской заповедной системы в Световом зале Балтийского вокзала открылась выставка фотографий особо охраняемых природных территорий.

 Заповедник на Балтийском вокзале | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Выставка организована Министерством природных ресурсов и экологии РФ совместно с комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, а также Дирекцией особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга.

В экспозиции «Заповедная Россия» представлены виды российских заповедников и национальных парков, попавшие в объективы известных отечественных фотохудожников. Напомним, что в зоне ответственности Октябрьской дороги расположены национальный парк «Валдайский» и государственный природный заповедник «Костомукшский», с которыми заключены соглашения о сотрудничестве и совместной работе в области экологического просвещения.

В этом году на территории заповедника «Костомукшский» экологической лабораторией Центра охраны окружающей среды ОЖД были проведены исследования воды, которые показали отсутствие превышения предельно допустимой концентрации в воде нефтепродуктов, ионов аммония, нитритов, нитратов, хлоридов, сульфатов, фосфатов и сухого остатка. Экологическую ситуацию в регионах, расположенных в зоне ответственности дороги, железнодорожники держат под контролем.

Проводимые мероприятия только за первое полугодие 2017 года позволили снизить уровень выбросов в атмосферу загрязняющих веществ на 33,5 тонны по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Объемы сбрасываемых загрязненных сточных вод уменьшены на 5,5 тыс. кубометров. За первую половину года по сравнению с тем же периодом 2016-го на 1,6% увеличено вовлечение отходов во вторичную переработку.

В этом году ОАО «РЖД» помогает и заповедникам. И не случайно, ведь железные дороги в России проходят через 41 заповедник и национальный парк. Кроме того, железная дорога считается одним из самых экологически чистых видов транспорта.

31 мая на Московском вокзале президент ОАО «РЖД» и Министерство природных ресурсов и экологии РФ заключили соглашение о взаимодействии в области охраны окружающей среды. В тот же день из Петербурга в Адлер отправился двухэтажный состав, каждый вагон которого оформлен в «зеленом» стиле: «Степи», «Горы», «Моря и океаны» и т. д. Поезд стал своеобразной передвижной энциклопедией и будет курсировать между Петербургом и Адлером до конца года. А с 28 сентября в составе электрички «Петербург - Луга» появился экологический вагон.

#Балтийский вокзал #100-летие #заповедник

Комментарии