Вилы, грабли, шестеренки… Что еще предлагалось изобразить на государственном гербе Советского Союза

Этот юбилей прошел незамеченным: 100 лет назад, 6 июля 1923 года, сессия Центрального исполнительного комитета СССР утвердила изображение герба нового союзного государства, созданного за полгода до этого, в конце 1922 года. В Государственном архиве РФ (ГАРФ) сохранилось немало эскизных предложений герба и других государственных символов.

Вилы, грабли, шестеренки… Что еще предлагалось изобразить на государственном гербе Советского Союза | Автор этого эскиза герба и других государственных символов СССР, сохранившихся в ГАРФ, филателист и исследователь геральдики Казимир Дунин-Борковский, решил следовать правилам классической геральдики./Репродукция. ФОТО автора

Автор этого эскиза герба и других государственных символов СССР, сохранившихся в ГАРФ, филателист и исследователь геральдики Казимир Дунин-Борковский, решил следовать правилам классической геральдики./Репродукция. ФОТО автора

Как отмечает ведущий научный сотрудник архива Галина Егорова, появлению герба Советского Союза предшествовало создание герба Советской России. А оно в свою очередь началось с изготовления единой государственной печати. В марте 1918 года ее рисунок был представлен в Совет народных комиссаров. На нем — переплетенные серп, молот и меч на фигурном щите в обрамлении снопов. По краю печати круговая надпись: «Рабочее и Крестьянское Правительство Российской Советской Федеративной Республики». Внизу под щитом — вторая надпись: «Совет Народных Комиссаров».

С апреля по сентябрь 1918 года этот эскиз обсуждался несколько раз при непосредственном участии Ленина. После длительной дискуссии в названии республики появилось слово «социалистическая», был добавлен девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Кроме того, Ленин настоял, чтобы с изображения удалили меч. Окончательный проект государственной печати был утвержден 19 июня 1918 года.

Что же касается герба СССР, то комиссию для выработки его проектов президиум ЦИК СССР создал 10 января 1923 года, спустя две недели после принятия декларации об образовании союзного государства. Были определены его основные составляющие: серп и молот как символ союза рабочих и крестьян, солнце — свет идей Октября, а также девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Таким образом, герб СССР стилистически во многом должен был стать преемником герба РСФСР, — поясняет Егорова.

Честь разработать и изготовить его выпала Гознаку. Свои варианты представили лучшие художники предприятия — Дмитрий Голядкин, Яков Дрейер, Николай Кочура, Владимир Куприянов и Александр Якименко. Следуя духу времени, они решили порвать с дореволюционной традицией — отказались от традиционного геральдического щита и разместили в пятиугольниках и кругах изображения всевозможных орудий труда, в том числе вил, граблей, наковальни, шестеренок.

Однако комиссия отдала предпочтение внеконкурсному проекту, выполненному картографом Владимиром Адриановым, художниками Всеволодом Корзуном и Иваном Дубасовым. Адрианов предложил разместить серп и молот на фоне земного шара. Его изображение отсылало к важнейшему пункту декларации об образовании СССР: «Доступ в Союз открыт всем социалистическим советским республикам как существующим, так и имеющим возникнуть в будущем».

В этот эскиз еще вносили изменения. В Госархиве РФ сохранилась записка секретаря президиума ЦИК СССР Авеля Енукидзе от 28 июня 1923 года, в которой он предложил вместо вензеля наверху поместить пятиконечную звезду, служившую с 1918 года символом Рабоче-Крестьянской Красной армии. Окончательно вид герба был закреплен в Конституции СССР в 1924 году.

Герб Советского Союза стал творением своей эпохи. Кроме того, он дал начало новой геральдической традиции, став негласным образцом для создания символики не только советских республик, но и стран «народной демократии». Так, центр герба Венгерской Народной Республики с 1949‑го по 1957 год украшали молот и колос, а герб Германской Демократической Республики — молот и циркуль, — отмечает Галина Егорова.

Кстати, когда в 1936 году происходило изменение Конституции СССР, в президиум ЦИК поступило немало весьма эмоциональных предложений трудящихся по поводу того, что надо «исправить» герб страны. Некоторые авторы считали, что изображения серпа и молота уже устарели, выглядят архаично, не отражают технический прогресс, достигнутый за почти два десятилетия советской власти. Они предлагали заменить их на изображения трактора, комбайна, на портреты Ленина и Сталина. В результате рисунок герба решили не трогать. Таким он и просуществовал до конца 1991 года.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».


#история #герб #100-летие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (7460) от 19.07.2023 под заголовком «Вилы, грабли, шестеренки… ».


Комментарии