«Залп» в Адмиралтейском: приоритеты и планы по модернизации тепловой инфраструктуры

С тех пор как ГУП «ТЭК» приобрело акции «Теплосети Санкт-Петербурга», руководство объединенной компании впервые обнародовало конкретные планы на ближайшее будущее. Произошло это во время отчета главы Адмиралтейского района, где, в частности, выступил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

«Залп» в Адмиралтейском: приоритеты и планы по модернизации тепловой инфраструктуры | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

До недавнего времени именно «Теп­лосеть Санкт-Петербурга» отвечала за тепловую инфраструктуру района — свыше 235 километ­ров трубопроводов. Из них 49 % нуждается в модернизации. Болтенков отметил, что реконструкция сетей в историческом центре станет одним из приоритетов компании. Финансирование пойдет из двух источников: из тепловых платежей населения и бюджета Петербурга.

По словам Болтенкова, «ТЭК» планирует использовать свой опыт так называемой залповой реконструкции, какая была применена в Колпинском и Пушкинском районах. Там в сжатые сроки были заменены наиболее старые и ветхие трубы — в общей сложности 140 километров. Тем самым тепловики изменили баланс старого и нового в пользу последнего. Дальнейшая же реконструкция может идти размеренно, в плановом порядке и не напоминать гонку со временем.

Вскоре и жители Адмиралтейского района начнут понимать, что такое «залп» применительно к реконструкции сетей. В наступившем году намечено заменить 2,5 километра труб, а в 2025‑м — уже 13,5. И в дальнейшем компания будет наращивать темп. Окончательно избавиться от ветхих трубопроводов в районе компания планирует к 2033 году.

А в ближайшие месяцы будет смонтирована система датчиков, которая позволит заранее определять места потенциальных дефектов. Сейчас на трубопроводах в районе установлено шесть таких устройств. В ближайшие полтора года смонтируют более 150. Их показаний хватит для постоянного мониторинга 40 километров самых проблемных труб в Адмиралтейском районе.


#теплосеть #перспективы #планы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (7615) от 04.03.2024 под заголовком ««Залп» в Адмиралтейском».


Комментарии