ЗакС Петербурга выступил с инициативой запретить в России рекламу секс-услуг

Петербургский парламент поработал вчера весьма плодотворно, утвердив в Мариинском дворце несколько федеральных инициатив и ряд важных законопроектов социальной и экономической направленности. Так, депутаты предложили распространить преимущественное право на социальную выплату для приобретения или строительства жилья на всех нынешних или бывших участников боевых действий. В окончательной редакции был принят закон об уличных музыкантах, предполагающий разрешенные места для выступлений и громкость звука от музыкальных инструментов. Кроме того, ЗакС Петербурга выступил с инициативой запретить в России рекламу секс-услуг и ввести единый федеральный регламент по эксплуатации аттракционов. Были также утверждены льготы для добросовестных владельцев киосков, арендующих городскую землю.

ЗакС Петербурга выступил с инициативой запретить в России рекламу секс-услуг | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Поправки в закон «О размещении нестационарных торговых объектов» ЗакС одобрил вчера во втором чтении. Они предполагают право добросовестных бизнесменов-арендаторов в случае исключения земельного участка из утвержденной схемы нестационарных торговых объектов пере­ехать на новое место без проведения аукциона. Кроме того, договоры аренды можно будет продлить на два года, если они были заключены с 14 марта 2022 года по 31 декабря 2023‑го. Как уточнил представитель губернатора в ­ЗакСе Константин Сухенко, продление будет происходить на основании дополнительных соглашений по заявлению предпринимателя, а подать заявление нужно будет в течение месяца с момента вступления закона в силу. По словам Сухенко, этот законопроект коснется около 700 предпринимателей, у которых истекает срок договора в текущем или следующем году.

Затем городской парламент утвердил в целом обращение к министру труда и социальной защиты Антону Котякову с просьбой обеспечить «пенсиями» собак-провод­ников, утративших способность работать. Для этого нужно внести изменения в правила, которыми определяется компенсация расходов на содержание таких собак.

Часто бывает так, говорится в пояснительной записке к документу, что люди хотят оставить у себя собаку, ставшую другом, но потерявшую способность работать. Однако не у всех есть материальная возможность для этого. Депутаты предлагают сохранить выплату на содержание такого животного.

Кроме того, в целом был принят проект федеральной законодательной инициативы о дополнительных льготах для ветеранов боевых действий, которые служат или служили в органах внутренних дел. Он предполагает получение преимущественного права на предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья ветеранам боевых действий независимо от основания получения ими данного статуса. В действующей редакции закона такое право есть только у участников боевых действий на территории Афганистана. Инициатива была разработана еще год назад, поэтому она была актуализирована: парламентарии добавили в документ упоминание участников специальной военной операции.

В окончательном виде депутаты утвердили и закон об «уличных музыкантах», который может внести определенные коррективы в жизнь города. В Петербурге с мая следующего года появятся специальные территории (около 200). На одних будет допустимо использование звукоусиливающей аппаратуры или ударных инструментов, на других — запрещено. Перечень таких площадок определит городское правительство. Музыкантам придется согласовывать заранее время и место своих выступлений. За нарушение закона предусмотрены штрафы. Новый закон будет касаться также исполнителей литературных и танцевальных номеров.

Депутаты Северной столицы решили навести также порядок с рекламой секс-услуг и инициировали поправки в федеральный закон о рекламе и Кодекс об административных правонарушениях РФ. Дело в том, что действующая редакция российского закона о рекламе не содержит запрета на рекламу сексуальных услуг. В адрес федеральных законодателей уйдет предложение внести прямой запрет на такую рекламу и увеличить штрафы за расклейку соответствующих объявлений, которых предостаточно на остановках, столбах, рекламных конструкциях и даже тротуарах Северной столицы, как, впрочем, и других городов. За рекламу сексуальных услуг петербургские депутаты предлагают штрафовать граждан на 25 – 50 тыс. руб., должностных лиц — на 50 – 100 тыс., а юридических — на 100 – 500 тысяч рублей. Предполагается, что протоколы будет выписывать полиция, а решение о наказании станет принимать суд.

Федеральный подход был предложен петербургскими депутатами и в отношении аттракционов. Сейчас правила их эксплуатации в каждом регионе отслеживают органы местного гостехнадзора. Федерального закона, регламентирующего вопросы эксплуатации, технического состояния, государственной регистрации аттракционов, не существует. Потому ЗакС Петербурга предложил Госдуме установить правовые и организационные основы деятельности в области технического состояния, безопасности и эксплуатации аттракционов.


#ЗакС #запрет #законопроект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7319) от 15.12.2022 под заголовком «День инициатив в Мариинском».


Комментарии