ЗакС Петербурга рассмотрит законопроекты о поддержке инвест-деятельности

Об этом рассказал председатель Законодательного Собрания северной столицы Вячеслав Макаров.

ЗакС Петербурга рассмотрит законопроекты о поддержке инвест-деятельности | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге 2 декабря парламент рассмотрит новые законопроекты о поддержке инвестиционной деятельности.

Как объясняет председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, согласно Налоговому кодексу РФ региональный инвестиционный проект - это капиталовложения с целью производства товаров, за исключением подакцизной продукции, добычи и переработки нефти и газа.

Объем вложений должен составлять от 50 млн рублей в течение 3 лет, либо от 500 млн руб., в течение 5 лет. При этом субъекты Федерации могут устанавливать дополнительные требования к данным инвестициям.

Как уточняет глава парламента, первый законопроект предлагает вносить в реестр региональных проектов создание продукции обрабатывающих производств. Так, в Петербурге господдержку получат, в первую очередь, вложения в реальный сектор экономики.

Второй законопроект предлагает установить для участников региональных инвестпроектов дополнительные налоговые льготы в виде пониженной до 10% ставки налога на прибыль, а также освобождения от налога на имущество в отношении объектов, по которым осуществлены капитальные вложения.

Причем льготы будут применяться только к вновь созданным производствам или к выпуску новой продукции. А само появление новых промышленных предприятий приведет к росту налоговых поступлений.

«Это новая, отвечающая требованиям времени мера улучшения инвестиционного климата в Санкт-Петербурге, поддержки промышленности и стимулирования деловой активности. Весь опыт последних десятилетий показывает, что только индустриальное развитие может быть гарантией экономической независимости государства, его национальной безопасности. Уверен, положительный эффект от принятия новых законов в ближайшее время скажется на показателях петербургской экономики и индексе промышленного производства», - заявил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

#ЗакС #Вячеслав Макаров #проект #инвестиции

Комментарии