В Петербурге запустили новый механизм привлечения инвестиций

Смольный решил привлекать инвесторов в промышленность по-новому – с помощью региональных инвестиционных проектов, утвердив вчера на заседании городского правительства проект закона «О региональных инвестиционных проектах, реализуемых на территории Санкт-Петербурга» и поправки в закон «О налоговых льготах». Также был одобрен план праздничных действ в честь Нового года и Рождества, включая установку живой 25-метровой ели на Дворцовой площади.

В Петербурге запустили новый механизм привлечения инвестиций | Фото Александра ДРОЗДОВА

Фото Александра ДРОЗДОВА

В начале заседания губернатор Александр Беглов представил нового куратора Петербурга и Ленинградской области в полпредстве по Северо-Западному федеральному округу. Им стал заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Вадим Леонтьев.

О запуске нового механизма привлечения инвестиций доложил руководитель комитета по экономической политике и стратегическому планированию Валерий Москаленко. Он напомнил, что в городе действует несколько видов стимулирования инвестиционной деятельности. Так, льготы по налогу на прибыль получает бизнес, вложивший в промышленность от 300 млн рублей инвестиций (ставка от 12,5 до 14,5%). Однако такой формат поддержки инвесторов в регионах будет прекращен с 2023 года. Есть в городе льготные условия и для резидентов особых экономических зон. В Петербурге в ОЭЗ вложено 56,8 млрд рублей, отдача с одного гектара в виде налогов составила 99,2 млн рублей. Но, как пояснил Москаленко, осталось лишь 13% свободных площадей в ОЭЗ, так что и этот ресурс исчерпан.

Специальный инвестиционный контракт (СПИК) действует лишь в отношении шести компаний, так как предполагает вложения более 750 млн рублей. Кроме того, с 2020 года город применяет инвестиционный налоговый вычет, предполагающий пониженную до 10% ставку налога на прибыль в городской бюджет и нулевую в федеральный. Однако нужно соблюсти условия – наличие не менее ста работников и коэффициент обновления основных фондов не меньше 15% (по городу он составляет около 8%).

С 2021 года Смольный хочет ввести новый инструмент вовлечения инвестиций в промышленность (речь идет именно о производстве товаров), которая, по словам Валерия Москаленко, обеспечивает устойчивость городской экономики.

На территории Петербурга вводятся региональные инвестиционные проекты (РИП) для организаций, которые за три года готовы вложить в запуск нового производства от 50 млн до 500 млн рублей или от 500 млн рублей за пять лет. Налог на прибыль для них снижается до 10%, к тому же они не будут платить налог на имущество до 2029 года (рамки определены Налоговым кодексом). Право на льготы будет действовать, пока сумма сэкономленного налога не превысит объем вложений или не сравняется с ним. Ведением реестра участников РИП занимается Федеральная налоговая служба, которая в случае невыполнения условий участником РИП исключит его из реестра и взыщет «сэкономленные» налоги.

В Смольном уверены: РИП приведет к росту объемов налоговых поступлений в городской бюджет в долгосрочной перспективе и вовлечет в инвестиционную деятельность более широкий круг предпринимателей, в том числе и малый бизнес. Добавим, что РИП уже применяется в 27 регионах страны.

Праздничную атмосферу внес на заседание правительства председатель комитета по культуре Константин Сухенко, напомнивший, что Новый год не отменяется даже в условиях пандемии. Предполагается более 500 различных мероприятий, большая часть из них пройдет в онлайн-формате. С 26 по 30 декабря учащихся 1 – 4-х классов школ ждут новогодние елки, ребятам будут вручены подарки. В формате телевизионного спектакля состоится ледовое шоу «Снежная королева» с участием известных фигуристок Елены Бережной и Татьяны Навки. Младшеклассники все увиденное смогут запечатлеть в книжках-раскрасках, которые получат в новогодних подарках.

В ночь с 31 декабря на 1 января на телеканале «Санкт-Петербург» состоится трансляция праздничной программы с участием популярных артистов, а вот на Дворцовой площади традиционного концерта по понятным причинам не будет. Поэтому и метро не будет работать в новогоднюю ночь. Также с 19 декабря по 10 января на Манежной площади пройдет ежегодная Рождественская ярмарка. А 7 и 8 января состоится фестиваль огня «Рождественская звезда».

Председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол добавил, что даже в условиях ограниченного из-за пандемии финансирования новогоднее оформление города будет создавать горожанам праздничную атмосферу. Главное событие – живая ель высотой 25 метров – появится на Дворцовой площади 7 декабря, а украсят ее в ретростиле. И 20 декабря на всех установленных в городе елках зажгутся гирлянды. По всему Петербургу появится 15 новых проектов праздничного убранства. Так, на площади Растрелли установят часы Ангела.

Все услышанное было одобрено губернатором, однако он высказался о судьбе елки на Дворцовой площади после завершения всех праздников. По его мнению, дерево не нужно выбрасывать на свалку, оно может и дальше послужить с пользой. Например, в Москве из таких елей делают клюшки.

#инвестиции #Смольный #правительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (6813) от 25.11.2020 под заголовком «Вначале льготы, потом гирлянды».


Комментарии