Забор не поможет? Как сделать Невский проспект безопасным для пешеходов

Наш любимый прекрасный Невский проспект стал опасен для пешеходов из-за дорожно-транспортных происшествий, которые там регулярно случаются в последнее время. Гибнут и страдают люди, а вопрос, как не допустить в дальнейшем подобное, так и не решен.

Забор не поможет? Как сделать Невский проспект безопасным для пешеходов | Изображение pixabay.com/shbs

Изображение pixabay.com/shbs

Абстрагируемся от личностей виновников ДТП, которых можно назвать случайными жителями Петербурга. Не будем говорить и о том, что Невский - это сплошь кафе, рестораны, клубы, из которых выходят в том числе и люди «под кайфом», и некоторые, не осознавая своей ответственности, садятся за руль.

Впрочем, центральные улицы всех городов - это в том числе и место вечернего отдыха и развлечений. И, принимая это как данность, надо что-то сделать, чтобы пешеход, мирно гуляющий по проспекту в любое время суток, не боялся пострадать в катастрофе.

Прозвучало предложение установить заборчик вдоль главной магистрали города, отделив его проезжую часть от тротуаров. Лично я, да и многие петербуржцы тоже, это мнение поддержать не могу. Во-первых, уверена, такого нет ни в одном мегаполисе мира. Во-вторых, это будет уже не Невский, задуманный и осуществленный нашими талантливыми зодчими, потому что нарушится его исторический архитектурный облик.

У меня другое предложение, хотя его тоже могут посчитать спорным. Поскольку Невский объявить пешеходным категорически нельзя - это приведет к транспортному коллапсу в центре города, то сделать его таковым, предположим, с 22.00 до 6.00. Кстати, было озвучено еще одно предложение - установить чугунные цепи ограждения по всей длине проспекта, а не местами, как мы это видим сейчас. Думаю, не выход - лихачу цепи слабая помеха.

#ДТП #Невский район #дорожное движение #пешеходы #транспорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6526) от 17.09.2019 под заголовком «Временно пешеходный».


Комментарии