За пристройку веранды на Казанской улице придется заплатить штраф

Куйбышевский районный суд вынес постановления о привлечении к административной ответственности ООО «Юридическая фирма «Старший партнер» и ООО «Казанская 2» за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

За пристройку веранды на Казанской улице придется заплатить штраф | «Визуальный ущерб» ликвидирован. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

«Визуальный ущерб» ликвидирован. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В ходе проведения внеплановой выездной проверки установлено, что ООО допустили проведение работ и использование пристройки к выявленному объекту культурного наследия «Дом Общества для морского, речного, сухопутного страхования и страхования от огня «Волна», по адресу: Санкт-Петербург, Казанская ул., д. 2, лит. А, в отсутствие письменного задания, разрешения КГИОП и согласования с КГИОП проектной документации.

В материалах дела содержалась копия обращения к одному из депутатов Государственной думы, которое содержит сведения об установке временной пристройки, с проведением электрической проводки, установкой электрообогревателей, которая прикреплена к фасаду здания. По мнению заявителя, пристройка наносит визуальный ущерб Петербургу и архитектурному ансамблю Казанского кафедрального собора, мешает проходить по тротуару инвалидам, пешеходам с детьми и колясками.

Результаты осмотра эти факты подтвердили. Пристройка (веранда) вплотную примыкала к лицевому фасаду объекта на Казанской площади. При этом на ней имелись металлопластиковые окна с деревянными ставнями. А это противоречит распоряжению КГИОП от 10 июля 2014 года № 10-380, согласно которому «предметом охраны здания являются: исторические заполнения оконных и дверных проемов - конфигурация, исторический рисунок, материал (дерево) и цвет».

Кроме того, на остеклении двери со стороны Казанской улицы наклеена прозрачная рекламная пленка; со стороны дворового фасада из помещения 11Н (расположенного на уровне подвала) выведены воздуховод прямоугольного сечения (высотой до первого этажа); воздуховод круглого сечения (размещен на всю высоту фасада); со стороны дворового фасада через отверстие в окне выведена система кондиционирования, под ризалитом лестницы установлены три наружных блока кондиционирования (два крупногабаритных, один стандартный).

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, ООО вины не признали. Суд назначил наказание в виде штрафа в размере по 100 000 рублей каждому ООО.

Читайте также о том, что дом на Мойке самовольно реконструировали под гостиницу.

#террасы #суд #штраф. архитектура #исторические здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (6457) от 11.06.2019 под заголовком «Самострой осудили».


Комментарии