Террасу Del Mar на Невском проспекте приговорили к сносу

После многочисленных публикаций "СПб ведомостей" самовольно построенная уродливая терраса ресторана Del Mar будет снесена. Борьба с чиновниками и рестораторами длилась три года.

Террасу Del Mar на Невском проспекте приговорили к сносу | Фото: СПб ведомости

Фото: СПб ведомости

Расследование «Санкт-Петербургских ведомостей» длится с 2015 года. Когда дельцы-рестораторы вклинили стеклянный павильон на углу Садовой  и Невского. При полном попустительстве чиновников и муниципалов. Расследование коррупционного следа в этой истории - ещё впереди, и мы выведем на чистую воду тех бюрократов, которые закрывали глаза на уродство в самом центре города. На террасу, которую дельцы сколотили ради расширения своего ресторана Del Mar.  Собственником помещения, где работает ресторан, является компания «Искусство», а арендатором — фирма «Победа».

Павильон построили самовольно (без согласования комитета по градостроительству и архитектуре) и разрешения на него оформить так и не смогли. Еще бы: ведь в результате сузился тротуар и оказался искажен облик Невского проспекта. Власти в лице жилищной инспекции и жилкомсервиса №1 Центрального района, на взгляд со стороны, не очень активно боролись с самостроем (наша газеты будет продолжать расследование, кто именно попустительствоал этому убожеству). Кончилась их как бы борьба тем, что в конце 2016 года рестораторам удалось отбиться от иска о демонтаже террасы, выдав капитальный объект... за выносные столики.

После обращения «СПб ведомостей» в прокуратуру (о возможных признаках коррупции в органах исполнительной власти) делом заинтересовались три вице-губернатора, и оно завертелось заново. Жилинспекция и администрация Центрального района (с которой спрашивают за действия жилкомсервиса) начали открещиваться от ответственности. Полетели в ход обращения чиновников в прокуратуру с обвинениями друг друга в «создании условий» для нарушения законодательства (поскольку добиться сноса террасы после судебного казуса с выдачей ее за временные столики стало сложнее).

В свою очередь предприниматели крепко держались за дополнительную площадь, которую давала им терраса, и игнорировали требования о демонтаже. Начались новые судебные разбирательства. Первый (и промежуточный) результат они принесли в феврале нынешнего года, когда постановлением мирового судьи «Победа» была привлечена к административной ответственности в связи с неисполнением предписания жилищной инспекции о сносе павильона.

Серьезный же процесс начался в мае. Тогда, как рассказал «СПб ведомостям» главный государственный жилищный инспектор Петербурга Владимир Зябко, администрация Центрального района обратилась в Куйбышевский районный суд уже не с требованием штрафа, а с иском о демонтаже остекленного павильона.

Как следует из материалов дела, ответчиком выступила компания «Искусство». В качестве третьих лиц привлечены жилищная инспекция, комитеты по градостроительству и архитектуре и по охране памятников, жилкомсервис №1 Центрального района, а также фирма «Победа».

В конце августа иск был удовлетворен, копия решения направлена ответчику. Но непохоже, что коммерсанты спешат исполнять вердикт.

Корреспондент «СПб ведомостей» связался с рестораном Del Mar на Невском проспекте и выяснил, что стеклянная пристройка продолжает использоваться. «На данный момент терраса полная, свободных мест нет», — сообщили нам в заведении.

Здесь стоит напомнить: в Уголовном кодексе предусмотрена статья (№315) за злостное неисполнение решения суда. Самое мягкое наказание по ней — штраф до 200 тыс. рублей, а самое суровое — лишение свободы на срок до двух лет.

Добавим, что в группу Del Mar входит 13 заведений общепита в разных районах Петербурга. Заведения холдинга и ранее были замечены в строительстве самовольных террас, которые затем сносились по требованию городских властей. В частности, такая история случилась с рестораном на Московском проспекте, 159.

#город #архитектура #рестораны #самострой

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6271) от 18.09.2018 под заголовком «Ресторан на вынос».


Комментарии