Конструктивные разборки

Сразу три выносные веранды ресторанов сносят в эти дни на Московском проспекте. Пристройки летние, но задержались на зиму и потому попали в разряд незаконных. Впрочем, проблема законных и незаконных построек на тротуарах города этими тремя случаями не ограничивается.

Конструктивные разборки | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

У ресторана Primavera кипит работа. Столы и кресла из веранды хозяева вынесли сами, а разборкой конструкций занимаются сотрудники подведомственного КУГИ города предприятия – Центра повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ). Такой центр по сносам – единственный в России, как утверждает его директор. Он был организован несколько лет назад, потому что освобождение участков от нелегитимных построек через суд и службу судебных приставов оказалось неэффективным.

– А эти конструкции владельцам ресторана не нужны? – спрашиваю у одного из монтеров.

– В любом случае все это мы переместим на склад временного хранения, а там уже пусть разбираются, – сообщил рабочий.

В сносимой пристройке еще сверкает подвешенный к потолку стеклярус. Видимо, придется работникам центра и его аккуратно снимать и упаковывать. Из ресторана вышел электромонтер и стал отключать электричество и кондиционеры.

– Все это так неожиданно, – сказал он.

На самом деле снос веранды у этого ресторана планировался еще дней десять назад, но тогда операция по демонтажу была отменена.

– Не отменена, а отложена, – пояснил нашей газете представитель

ЦПЭИГИ Максим Воронцов. – Владельцы этих трех заведений пообещали, что уберут пристройки сами, на прошлой неделе они даже написали об этом расписки. Нелегитимными веранды стали потому, что на данные участки предусматривается сезонный порядок аренды – с 1 апреля по 30 сентября 2014 года, однако предприниматели самовольно решили превратить летние кафе в круглогодичные. Именно поэтому к нам поступила заявка на освобождение территории от управления недвижимого имущества Московского района.

Как говорят в ЦПЭИГИ, уведомления с требованием освободить тротуары хозяева ресторанов получали неоднократно. Однако пристройки так и остались на своих местах, поэтому сотрудники центра приступили к демонтажу.

Точку зрения администрации ресторана на проблему выяснить не удалось.

– Никаких комментариев я давать не уполномочена, – сообщила менеджер ресторана Primavera Вероника.

– И номер телефона директора вы мне тоже не дадите? – сделал я еще одну попытку.

– Нет, конечно, – заявила Вероника.

Впрочем, ситуация и так понятна. Неясно только, почему хозяева ресторана решили пойти на дополнительные расходы: работу сотрудников ЦПЭИГИ по демонтажу им придется оплачивать. Дешевле было бы сделать это самим.

Именно так поступили владельцы чайханы «Чабрец» и бистро Del Mar, расположенных тоже на Московском проспекте в 500 метрах от Primavera. Для сноса веранд они наняли специалистов и демонтаж проводят без сотрудников ЦПЭИГИ. У бистро Del Mar машина с надписью «Грузовые перевозки» пришвартовалась вплотную к веранде, и все запретные конструкции перекочевывали прямо в кузов.

С этими ресторанами ситуация однотипная, их временные пристройки тоже вылезли на тротуар, перегородив почти две трети прохода. И также были оформлены как летние. Кстати, далеко не всем горожанам нравится, что рестораны занимают пешеходные зоны.

– Что они такие жадные? – прокомментировал снос веранды один из прохожих. – Заняли бы не две трети тротуара, а хотя бы половину, наверное, никто бы их не трогал.

Замечание отчасти верное, хотя главное здесь – оформление договора на аренду городской земли. По существующим правилам, веранду можно возводить (после заключения договора), оставляя для прохода не менее 1 метра 80 сантиметров. Предприниматели этим и пользуются. Ширина тротуаров на Московском проспекте – около пяти метров, если три метра ширины отняты пристройкой к ресторану, то есть почти две трети тротуара, это прохожим не нравится.

Веранды на Московском снесли, но это не значит, что они не появятся снова. Апрель уже совсем скоро, и администрации ресторанов готовятся опять заключать договоры на аренду этих участков тротуара на летний период. Естественно, появляется вопрос: так стоило ли огород городить, вернее, напротив, разгораживать тротуары, если через полтора месяца веранды здесь вновь возведут...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (5397) от 12.02.2015.


Комментарии