За соблюдением правил парковки будет следить городской комитет по транспорту

Начиная с 1 июня в Северной столице за соблюдением правил остановки и стоянки автомобилей начнет следить не ГИБДД, а городской комитет по транспорту. По словам председателя ведомства Кирилла Полякова, речь идет в том числе об эвакуации.

За соблюдением правил парковки будет следить городской комитет по транспорту | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как считают в Смольном, для граждан ничего не поменяется, штрафы останутся прежними. Водителю, припарковавшему машину в неположенном месте, придется заплатить за нарушение 3000 рублей (эту сумму можно оплатить через госуслуги) и плюс еще 3004 рубля – за работу эвакуатора. Скидка 50% за быструю оплату штрафа останется.

А вот схема возврата эвакуированного автомобиля изменится. Если раньше водитель сразу направлялся на штрафстоянку, то с 1 июля за протоколом нужно будет ехать в один из четырех специализированных офисов комитета по транспорту. Только после этого можно будет отправляться на штрафстоянку за автомобилем.

Как уточнили в Смольном, штрафы пойдут в городскую казну. В том числе и за счет этих средств в городе будут развивать инфраструктуру – в Петербурге планируют открыть 65 тысяч дополнительных парковочных мест.

#парковка #штраф #правила

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 90 (6928) от 21.05.2021 под заголовком «Эвакуация под контролем чиновников».


Комментарии