Яблоневый сад в Купчино страдает от вторжения техники

В Купчине два яблоневых сада. Один - всем известная визитная карточка Фрунзенского района - на Белградской улице. Второй - в 3,5 раза меньше - протянулся вдоль железной дороги на задворках Софийской улицы.

Яблоневый сад в Купчино страдает от вторжения техники | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Сад № 1 славится своими красотами. Особенно здорово здесь именно в мае - начале июня, когда цветут самые экзотические сорта яблонь. Некоторые больше напоминают сакуру. С тех пор как в 2007 - 2008 годах в его реконструкцию вложили более 80 миллионов рублей, его нежно холят и лелеют.

Второй сад — возрастом постарше первого, зажат между железнодорожным полотном, гаражами и паркингом. Он растет вольно и дико: едва ли не половина саженцев яблонь, воткнутых здесь в землю несколько лет назад, погибла; при каждом дожде дорожки покрываются жидкой грязью, так что ноги разъезжаются; давным-давно устроенные дренажные канавы тоже представляют собой скопище ила и грязи... Между тем почти 13 лет назад сад был наделен статусом ЗНОП (территория зеленых насаждений общего пользования) городского значения под кодом 17053.

Выражение «общее пользование» можно понять по-разному. Сад № 2 используют действительно все. В том числе автомобилисты. Ездит здесь и спецтехника: аварийные фургоны, ремонтники, даже строители... Ирония: жители окрестных домов наблюдали, как прямо по их саду ехал грузовик, везший саженцы для его же... благоустройства. Ну как тут не разбить дорожки!

В 2020 году за содержание зеленых насаждений во Фрунзенском районе отвечает садово-парковое предприятие «Пушкинское». А также в Московском, Колпинском и - непосредственно - в Пушкинском. Такой вот обширный контракт предприятие выиграло по конкурсу. В общей сложности на 647 миллионов рублей. Из них на весь Фрунзенский район пойдет чуть больше 140 миллионов рублей. Вот вопрос: на какой из яблоневых садов израсходуют больше денег?

Вообще-то у жителей Купчина была гипотетическая возможность «пробить» ремонт в саду № 2: комитет по благоустройству проводил голосование на сей счет. Однако активисты района выдвинули в программу реконструкции на 2020 - 2021 годы сквер между Малой Карпатской и Карпатской улицами. Старинный сад, увы, никуда не вписали.

Яблони цветут: дико, пышно, даже буйно. Их цветение заставляет забыть обо всех бедах сада. Но это временное забытье. Завянут цветы, исчезнет весеннее великолепие, и станет очевидным, что сад нуждается в заботе. Хотя бы в том, чтобы быть огражденным от вторжения техники, которая его уничтожает.

#Купчино #сады #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 097 (6695) от 08.06.2020 под заголовком «Сад общего пользования».


Комментарии