Взорванный храм святых Бориса и Глеба на Синопской набережной воссоздадут

По своей стилистике, масштабу, духу и исполнению таких храмов в Петербурге больше нет.

Взорванный храм святых Бориса и Глеба на Синопской набережной воссоздадут | ФОТО Общественное достояние

ФОТО Общественное достояние

В Санкт-Петербурге воссоздадут разрушенный храм святых Бориса и Глеба на Синопской набережной.

Как сообщает DP, в ближайшие годы будет воссоздана главная архитектурная доминанта Синопской набережной конца XIX – начала XX веков — храм во имя святых Бориса и Глеба.

С инициативой вернуть городу важный с исторической и духовной точки зрения объект выступил Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры.

Как напоминают эксперты, решение о строительстве церкви родилось после покушения на императора Александра II, которое произошло 4 апреля 1866 года под девизом в благодарность Господу за его счастливое избавление.

Место для возведения храма было выбрано на пересечении Синопской набережной с проспектом Бакунина. Освящение состоялось в 1882 году. Назвали церковь в честь благоверных князей Бориса и Глеба по настоянию Александра III.

Храм, созданный по проекту архитектора Михаила Щурупова, имел 5 куполов и был богато украшен снаружи. Особенно выделялись барельефы двенадцати апостолов по периметру купола. Внутренне убранство было не менее впечатляющим: многоярусный резной иконостас, порталы выполненные из серого гранита, мраморные плиты и паркет. При этом в храме имелось два придела: во имя Феодоровской иконы Божией Матери и преподобного Александра Свирского.

Эксперты отмечают, что по своей стилистике, масштабу, духу и исполнению таких храмов в Петербурге больше нет. Он смог органично объединить в одном проекте каноны русского зодчества, романского стиля и возрожденческих архитектурных традиций.

До наших дней сохранилась лишь небольшая часть фундамента. Взорванное в 1975 году здание придется восстанавливать практически с нуля, опираясь на исторические чертежи и фотографии.

Сейчас обсуждается вопрос по окончательному формированию территории под строительство. Кроме того, было принято решение развернуть церковь на 90 градусов с целью обратить партерную часть в сторону Александро-Невской Лавры.

Инициаторы воссоздания храма уверены, что его возвращение станет важным шагом для развития района. Синопская набережная вновь обретет свою доминанту. Это сделает всю местную инфраструктуру гораздо более привлекательной, избавит от депрессивности бывших промышленных кварталов.

#храм #восстановление #проект #воссоздание

Комментарии