На месте утраченной церкви на Обводном разбили сквер с памятным знаком

На углу Обводного канала и Рузовской улицы, на месте, где прежде стояла Мирониевская церковь лейб-гвардии Егерского полка, появился сквер. Создали его в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», но усилиями «поискового батюшки» отца Вячеслава Харинова этому пространству придали военно-мемориальное значение.

На месте утраченной церкви на Обводном разбили сквер с памятным знаком | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Здесь установлен памятный знак и информационные щиты, рассказывающие об истории храма и самого Егерского полка. С помощью плитки разных цветов тут выложили контуры Георгиевского креста. Он как будто бы накрывает собой крипту храма, «спрятанную» под землей.

Напомним, храм полковой славы Егерского полка (его казарменный городок сохранился рядом, на Рузовской улице), возведенный в середине XIX века архитектором Константином Тоном, был взорван в 1934 году. Судя по результатам археологической разведки, проводившейся в прошлом году силами экспедиции Института истории материальной культуры РАН, в подвальной части церкви сохранились склепы, в которых покоятся герои. В 1891 году был погребен старейший лейб-егерь генерал от инфантерии Петр Степанов. Во время Первой мировой войны тут упокоились около трех десятков офицеров, павших на фронтах. Их имена известны.

На церемонии открытия сквера подчеркивалось, что его создание – первый шаг к возрождению не только исторического места, связанного с Егерским полком, но и самого храма. По словам Вячеслава Харинова, настоятеля будущей церкви, уже подготовлены предпроектные предложения.

Это место может стать важнейшим мемориалом нашего города, связанным с Первой мировой войной, местом поминовения павших, – уверен священник. – Традиция уже положена: мы с прихожанами несколько раз проводили здесь памятные акции, в том числе «Маковый день», который проводится в европейских странах 11 ноября. Красные маки – символ памяти погибших в войнах...



#парки и скверы #церковь #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (7011) от 17.09.2021 под заголовком «Красные маки для егерей».


Комментарии