Выигрывают задор и здоровье. В Петербурге состоялся турнир по мини-футболу на «Кубок ЖКХ Санкт-Петербурга»

Организованное Межрегиональным профсоюзом работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области соревнование в этом году было приурочено к 375-летию ЖКХ России и привлекло внимание 11 команд, представляющих «первички» всех крупных профильных компаний Северной столицы. Борьба за кубок оказалась жесткой и бескомпромиссной, а ее результатом стала несколько неожиданная победа команды, впервые поднявшейся столь высоко в итоговой таблице турнира по мини-футболу.

Выигрывают задор и здоровье. В Петербурге состоялся турнир по мини-футболу на «Кубок ЖКХ Санкт-Петербурга» | ФОТО предоставлено МПРЖ СПб и ЛО

ФОТО предоставлено МПРЖ СПб и ЛО

Соревнование, проходившее во дворце спортивных игр «Зенит», проводилось по уже отработанному годами сценарию. Сначала разбитые с помощью жеребьевки на группы команды в круговом турнире выясняли, кто из них лучше. Победитель каждой из групп выходил в финальную часть, в которой в стыковых матчах и определяли сильнейших. Игры проходили одновременно на нескольких площадках, были очень динамичными (каждый матч длился всего 15 минут) и крайне эмоциональными как для болельщиков, так и для самих игроков. И пока в одном конце большого зала дворца «Зенит» кричали «Молодцы!» и «Так держать!», в другом советовали не держать мяч и чаще делиться им с партнерами по команде. А на третьей площадке только и слышалось «Дай! Один!». Или «Пасуй вперед! Играю!».

На групповом этапе, к примеру, одним из самых «валидольных» матчей стала встреча сильных команд СПб ГБУ «Ленсвет» и ГУП «ТЭК СПб». Соперники встретились достойные: молодые, быстрые, техничные и хорошо подготовленные, с длинной скамейкой (в команду входят до 12 человек, хотя на поле играют только четверо плюс вратарь). Мяч, ведомый игроками той и другой команд, так быстро передвигался по газону, что зрители только успевали за ним следить. Однако парни из «Ленсвета» все же оказались сильнее и «дожали» соперника — победа досталась им. Не только в этой, но и в других встречах результат был непредсказуем из-за примерно равного класса команд. Не случайно признанные лидеры, к примеру, запросто могли проиграть новичкам. А те в свою очередь стали приближаться к призовым местам.

d6a4a587-f452-4f4c-b34f-10c3405dfd7d.jpg
ФОТО предоставлено МПРЖ СПб и ЛО


Одним из постоянных претендентов на победу в турнире, в частности, на протяжении многих лет является команда ГУП «Водоканал СПб». Дмитрий Викторов, ее капитан, поделился секретом успеха: футболисты систематически тренируются, а на предприятии несколько раз в год проводят спортивные слеты, во время которых проходят соревнования по самым разным видам — от футбола до дартса. «Могу с уверенностью сказать, что у нас в компании занятия спортом всячески поощряются и приветствуются, — сказал он. — Что касается этого футбольного турнира, то у нас задача-минимум — бороться за первую тройку. А там как получится…». Игроки разных команд, с которыми удалось накоротке переговорить, честно признавались: футбол для них — часть жизни, которая приносит безусловное удовольствие. «Это интересная игра, в которой нужны и хорошая физическая подготовка, и сообразительность, и умение играть в команде, — пояснил один из них. — Что может быть лучше?».

После того как групповая часть соревнования завершилась, начались матчи за призовые места. Так, за бронзу сражались команды Жилищного хозяйства Московского района и ГУЖА Выборгского района. В результате в упорнейшей борьбе футболисты из Московского района все же вырвали у соперников победу со счетом 1:0. А финал с участием команд ГУП «Водоканал СПб» и СПб ГБУ «Ленсвет» и вовсе оказался «долгоиграющим»: в основное время при счете 1:1 выявить победителя так и не удалось. Пришлось прибегнуть к серии послематчевых пенальти. И здесь удача улыбнулась футболистам «Ленсвета» — они победили соперника в финале Кубка ЖКХ Санкт-Петербурга со счетом 3:2. И впервые стали чемпионом в соревнованиях по мини-футболу: большой кубок победителей турнира им вручат на торжественном собрании в честь 375-летия ЖКХ России в БКЗ «Октябрьский» в двадцатых числах марта. Кроме того, в этом году проф­союз подготовил для победителей соревнования и специальный подарок: каждый из членов команды-победительницы получит по два билета на концерт, приуроченный к 8 Марта.

Говоря об этих состязаниях, заведующий сектором физической культуры в профсоюзе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Александр Гордеев пояснил, что «они проводятся давно и с большим успехом, поскольку в турнире участвует до 14 ­команд». «Турнир организован и проходит на высочайшем уровне, а ребята играют с полной отдачей, — отмечает он. — И это только часть большой спортивной работы, которую проводит профсоюз жизнеобеспечения: аналогов нашей спартакиады, по-моему, нет больше ни в одном профсоюзном объединении города». И это действительно так: соревнование по мини-футболу хотя и является одним из самых ярких турниров ежегодной Спартакиады профсоюза работников жизнеобеспечения, но далеко не единственным. Ведь она проводится по 23 видам спорта, среди которых волейбол и плавание, лыжные гонки и шахматы, картинг и игра в шашки. И многие другие, включая даже соревнования спортивных семей. Причем спортивные традиции в профсоюзе жизнеобеспечения очень долгие: спартакиаду проводят свыше 20 лет. Начиналась она всего с шести видов спорта, а сейчас их стало уже более двадцати…

И главы профсоюзных «первичек» популярность спартакиады подтверж­дают. Например, председатель объединенной первичной профсоюзной организации Калининского района Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Татьяна Тарыхтина говорит о том, что «представители нашей организации участвуют в соревнованиях почти по всем видам спорта, которые входят в зачет спартакиады». «Ребята занимаются с большим удовольствием, а мы стараемся создавать им подходящие для этого условия — увлечение спортом заслуживает уважения и всячески поощряется», — сообщает она. Солидарна с коллегой и глава первичной профсоюзной организации ГУП «Горэлектротранс» Ирина Генис. «Спартакиада, которая проводится по инициативе профсоюза жизнеобеспечения, охватывает множество видов спорта. И наши команды обязательно принимают участие во всех соревнованиях, — сообщила она. — Без ложной скромности могу сказать, что в целом по спартакиаде наши спортсмены — одни из сильнейших». Впрочем, в отдельных видах спорта практически в каждой организации системы ЖКХ есть не просто регулярно занимающиеся им, но и настоящие звезды.

В этой связи председатель Меж­регионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева подчеркнула: являющийся частью спартакиады турнир по мини-футболу, в котором команды предприятий отрасли участвуют с большим удовольствием, регулярно проводится незадолго до Дня работника ЖКХ. «Ведь футбол это игра, которая объединяет людей…» — убеждена она. «Это состязание является и отборочным туром для создания нашей общей профсоюзной команды, которая затем участвует в соревнованиях всероссийского и международного уровней, — сказала лидер профсоюза. — И не без успеха, поскольку регулярно входит в тройку призеров».

Нина Леонтьева сообщила участникам и гостям футбольного турнира приятную новость: по решению президиума Межрегионального комитета профсоюза жизнеобеспечения в Санкт-Петербурге создано региональное отделение спортивного общества «Трудовые резервы». Тем самым спортивные соревнования профсоюзного уровня теперь получат другое звучание и статус. «Уверена в том, что создание этого регионального отделения поможет нам вывести профсоюзный спорт на новый уровень, поскольку в наблюдательный совет «Трудовых резервов» входят многие известные политики и государственные деятели, — считает она. — А для нас это новый шаг в развитии, сделанный абсолютно вовремя».

Что касается турнира по мини-футболу, он еще раз показал: в отрасли работают не только специалисты высокого класса, обеспечивающие жизнедеятельность огромного города, но и увлеченные спортсмены-любители. Которые, впрочем, вполне могут играть не хуже профессионалов…


#Кубок ЖКХ #турнир #мини-футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7618) от 07.03.2024 под заголовком «Выигрывают задор и здоровье».


Комментарии