Выборы местного значения. На 38 свободных мандатов претендовали 205 кандидатов

В Петербурге в минувшее воскресенье состоялись дополнительные выборы депутатов муниципальных советов. Голосование шло на 124 участках в 17 муниципальных округах десяти районов города. Все избирательные участки, как и по всей стране, открывались впервые под Гимн Российской Федерации, согласно предписанию Центризбиркома.

Выборы местного значения. На 38 свободных мандатов претендовали 205 кандидатов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

На 38 свободных мандатов претендовали 205 зарегистрированных кандидатов в депутаты муниципальных образований (из 260 человек, подавших заявки). По предварительным данным горизбиркома, явка в целом по Петербургу составила 9,97 % (24 773 чел.).

Довыборы состоялись в Зеленогорске, Ломоносове, Пушкине, в Выборгском районе в МО Шувалово-Озерки, Сосновское, Светлановское и МО № 15. На Васильевском острове голосовали в МО № 7, в Калининском районе — в МО Прометей, в Красносельском — в МО Южно-Приморский, в Красногвардейском — в МО Большая Охта и Ржевка, в Кировском — в МО Дачное, в Невском районе — в четырех МО (Ивановский, Невская застава, Невский округ, Оккервиль).

Самая высокая явка была в Зеленогорске (24,51 %), самая скромная — в МО Невский округ (6,12 %). Из 38 мандатов 34 достались «Единой России», 3 — ЛДПР, один мандат получит самовыдвиженец.

По словам председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максима Мейксина, выборы прошли достаточно организованно при минимальном количестве замечаний. Причем для территориальных избирательных комиссий это был новый опыт работы на муниципальных выборах, и, как отметил Мейксин, такой экзамен комиссии прошли уверенно. Для нового состава горизбиркома довыборы также стали первой избирательной кампанией.

В Северной столице выборы были однодневными, а в Ленинградской области, где также выбирали муниципальных депутатов, — двухдневными. В 47‑м регионе нужно было заместить 64 мандата, на которые претендовали более двухсот кандидатов от восьми политических партий и в порядке самовыдвижения. Соседи выбирали в 16 муниципальных образованиях Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Приозерского, Тосненского районов и в Сосновом Бору. Выборы в регионе прошли в спокойной обстановке, сообщил председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский. Явка избирателей составила около 20 %. Порядка 80 % мандатов получили представители «Единой России».


#выборы #депутаты #кандидаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (7253) от 13.09.2022 под заголовком «Выборы местного значения».


Комментарии