Впереди еще три месяца холодов, между тем в городе уже начали обрезку деревьев

Привычнее эту процедуру наблюдать ближе к весне. Однако, как выяснилось, и в декабре избавлять кроны от ненужных веток вполне допускается. Обрезку деревьев и кустарников начали в Центральном, Невском и других районах города.

Впереди еще три месяца холодов, между тем в городе уже начали обрезку деревьев | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Обрезать ненужные ветки — процедура не всегда обязательная, но желательная. Дерево избавляется от засохших сучьев, исправляются дефекты, формируется крона. Правильная обрезка омолаживает деревья и кустарники, улучшает их внешний вид и декоративную привлекательность. Проделывать эту омолаживающую процедуру необходимо именно зимой, когда в стволах нет сокодвижения. Кроме того, зимой кусты и лиственные деревья как на ладони: видна вся их графика, листья не скрывают дефекты роста.

Как поясняют специалисты, именно зимняя обрезка дает наилучшие результаты: раны, которых не избежать, заживут гораздо быстрее. А отрицательная температура воздуха позволит не допустить появления грибковых и бактериальных заболеваний.

Садоводы разделяют обрезку на  четыре типа: формирующая, чтобы придать растению определенную форму, направить его рост в нужном направлении; оздоравливающая призвана вылечить приболевшее растение, избавить его от пораженных участков и ветвей; стимулирующая обрезка плодовых улучшит качество цветков и листвы, обеспечит богатый урожай; ограничивающая позволяет приостановить рост в тех случаях, когда важно сэкономить пространство и не закрывать свет в окна, не затенять другие посадки.

В городе чаще всего обрезку делают, во‑первых, для формирования крон деревьев и кустарников, во‑вторых, чтобы ветки не мешали прохожим и не усложняли видимость. Наиболее сильно традиционно обкарнывают кроны тополей, ­иногда почти до голых стволов. Деревьям это не мешает вновь обрастать плотным слоем листьев, зато город в начале лета избавляется от большого количества тополиного пуха, который, конечно, красив, но создает немало проб­лем для уборщиков. Да и горит пух как порох, а нам это точно не надо.


#деревья #обрезка #ветки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (7568) от 19.12.2023 под заголовком «Зимнее омоложение».


Комментарии