Петербуржцам запретят добывать березовый сок

В городе могут ввести штрафы за неправильное использование зеленых насаждений.

Петербуржцам запретят добывать березовый сок | ФОТО Patrick Hendry / Unsplash

ФОТО Patrick Hendry / Unsplash

В Санкт-Петербурге запретят добывать березовый сок, засыпать листьями стволы деревьев и сушить белье во дворах, передает 78.

В настоящее время законопроект, опубликованный на сайте Смольного, находится на антикоррупционной экспертизе. Документ предполагает административные штрафы за неправильное использование зеленых насаждений.

Например, петербуржцам запретят засыпать листьями стволы деревьев и кустарников, подвешивать гамаки, качели и веревки для сушки белья во дворах, сбрасывать снег и лед на газоны, а также сжигать листья, применять соль, разжигать костры, использовать пиротехнику и мангалы на территории зеленых насаждений.

Кроме того, законопроект предлагает штрафовать за рекламу на деревьях, добывание березового сока и смолы, надписи и другие повреждения на деревьях, а также раскапывание участков под огороды.

Нарушителям грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 30 тысяч, а для юридических лиц - от 50 до 500 тысяч. Предполагается, что документ вступит в силу 1 января 2023 года.

#законопроект #деревья #защита #зелень #развитие города

Комментарии