МКД для центра. Элементы озеленения все больше становятся расходным материалом

Первоапрельская шутка: проект по пересадке деревьев Центрального района в кадки! Якобы за три ближайших года решено едва ли не в несколько раз увеличить число деревьев в районе за счет высадки их в кадки и расстановки в наиболее загазованных местах. Крупномеры лип будут-де закуплены в питомниках Северо-Запада, а уже растущие в скверах и на аллеях деревья после инвентаризации выкопают и — тоже в кадки.

МКД для центра. Элементы озеленения все больше становятся расходным материалом | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Шутка «провисела» в соцсетях примерно день, а затем ее авторы пояснили: мол, мы все придумали, чтобы привлечь внимание горожан и влас­тей к проблеме зелени в Центральном районе, где не хватает скверов, пусть даже очень маленьких.

Тем не менее горожане, как говорится, завелись. Появились многочисленные предложения, продолжающие и развивающие шуточную идею. Конечно, зубоскальство. Но с какой великолепной фантазией! Думаю, некоторые мысли не должны пропасть втуне. Они достойны того, чтобы о них знали люди. Кто‑то посмеется, а кто‑то, быть может, и задумается о судьбе зелени в историческом центре.

Итак, группа жителей района целиком и полностью поддержала «проект», предложив снабдить кадки колесами для быстроты их передвижения. Придумали название этой конструкции — МКД (мобильная кадка для деревьев). Подробно обсудили вероятную пользу такого метода озеленения: мол, высаживать деревья в землю нерационально, они ведь лет на 50 – 60 (сколько там живет уважающее себя дерево?) займут площадь, которая может пригодиться для очередного строительства, или для установки ларька, или для расширения платной парковки… Придется деревья сносить, а это нерационально. Все‑таки деньги за них уже плачены.

Есть еще один плюс МКД. В особо солнечные дни их можно сдвигать в рощицы для создания тени: в помощь страдающим от зноя людям. Станет прохладнее — «рощицу» можно сразу раздвинуть…

Послушайте, ведь таким методом в городе можно вообще организовать мобильные парки (МП) и скверы (МС)?!

А вот и самое смешное. Через несколько дней после того, как горожане пошутили, по району прошла информация о том, что в комитете по благоустройству реально планируют обзавестись партией яблонь в кадках для озеленения улиц в цент­ре. Но вроде бы без колес.

…Жители района из числа наиболее активных настаивают на том, что как комитет по благоустройству, так и районная администрация должны заранее знакомить горожан со своими планами. А еще лучше — учитывать и наши планы/предложения. К примеру, мы планируем «пробить» идею восстановления озеленения площади Восстания. Некогда там росли деревья. И мы хотели бы своими руками их посадить. Для начала хотя бы пару-тройку штук.

Опыт показал, что по первому зову горожане охотно приходят, чтобы принять участие в посадке деревьев и кустарников. Мы в районе уже не один год это практикуем.

Д. ЯШИН

ОТ РЕДАКЦИИ. Вообще‑то «веселая» идея давно уже реализована. Скажем, прошлым летом кадки с саженцами появились на Невском проспекте у Аничкова дворца, на том отрезке Большой Морской, которая ведет от Невского под арку Главного штаба… Так что яблони — естественное продолжение уже используемого метода.

Разумеется, о нем у горожан могут быть разные мнения. К примеру, многие сочли, что скопление подобных «объектов благоустройства» у арки выглядит несколько неопрятно и безвкусно: какой‑то чахлый садик на фоне русского ампира! Подобные украшения у Аничкова дворца, признаться, тоже казались инородными элементами: совсем как временная ярмарка у Александринки. Кому понадобилось закрывать огромными черными «горшками» белую колоннаду дворца? К тому же совсем рядом — за исторической оградой — расположен Аничков сад с его вековыми липами, которые так контрастируют с тоненькими саженцами в кадках.

Вообще‑то трудно найти место в историческом центре, где такие вот «временные посадки» были бы к месту. Они везде мешают: либо архитектуре, либо… проходу пешеходов. Временные «посадки» — по сути сезонные, расходный материал. Совсем как виолы в кашпо, которыми украшают столбы и ограды на проезжей части. Отцвели — их выбрасывают и сажают новые цветы. Так и с деревьями. И, кажется, благоустроители, определяя размер финансирования на очередной год, от этого факта и отталкиваются.

Кстати говоря, Центр комплексного благоустройства уже объявил конкурс на благоустройство Невского проспекта. Общая стоимость работ — более 14,7 миллиона рублей. По условиям конкурса, подрядчик должен, в частности, провести работы по устройству дренажа вазонов для деревьев, заполнению их новым грунтом и посадке деревьев. И — да! — среди них есть яблони: 14 штук сорта Scarlet (десять покрупнее по 162,5 тысячи руб­лей и четыре помельче по 143,4 тысячи) и 58 штук сорта Red Sentinel по 162,5 тысячи рублей. При этом подрядчик должен выкопать лишь десять ям для посадки. Стало быть, остальные саженцы — по кадкам. Их высота — 1,2 метра, диаметр верха — 1,25 метра, внизу, в основании, — 65 см. На Большой Морской установят 20 таких вазонов, на Невском проспекте (как раз вдоль Аничкова дворца) — 12 штук, на Малой Садовой (у арки)— 22 штуки, на площади Восстания (вдоль фасада Московского вокзала) — 10.

Можно припомнить прошлогоднее обещание выставить по весне те же кадки с саженцами, которые должны были перезимовать в приличных условиях. Выходит, не перезимовали и «кадочное озеленение» начнется по новой? Впрочем, о чем это мы? Расходный же материал…


#Центральный район #деревья #озеленение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7395) от 13.04.2023 под заголовком «МКД для центра».


Комментарии