Ваше слово, товарищ трансформер. О проблемах массового жилья в Петербурге

«Должна ли архитектура быть функциональной?» - такой была тема «круглого стола», где обсуждали проблемы строительства массового жилья. Вопрос выглядит риторическим только на первый взгляд.

Ваше слово, товарищ трансформер. О проблемах массового жилья в Петербурге | Иллюстрация  naito8/shutterstock.com

Иллюстрация naito8/shutterstock.com

Евгений Богданов, архитектор, говорил о том, что, когда человеку с очень ограниченными средствами надо выехать из коммуналки или обрести в Петербурге первую собственную крышу над головой, ему не до изысков. Он будет покупать студию самой малой площади. И такая ситуация надолго.

С ним согласились девелоперы - участники обсуждения. Покупателей интересует прежде всего цена квадратного метра, они чувствительны к изменениям в ту или другую сторону даже на несколько тысяч рублей за «квадрат».

В то же время сейчас достаточно предложений по 60 - 70 тысяч рублей за стандартно построенный квадратный метр и востребуется хотя бы минимальный комфорт. Задача архитекторов, по мнению Богданова, придумать такие проекты, где будут квартиры-трансформеры, состоящие из типовых строительных элементов. В их проектировании и создании может помочь советский опыт массового строительства жилья.

Но в отличие от того времени сегодняшняя квартира, имеющая скромную площадь, должна меняться в зависимости от времени суток (день-ночь), один человек живет или двое, они хотят побыть одни или пригласить гостей. Планировка должна предусмотреть появление ребенка и т. д. Эти функции, очевидно, потребуют создания встроенной мебели, которая занимает мало места и перестраивается вместе с пространством.

Чтобы все это придумать в конкретном доме, архитекторам нужно минимум полгода. На практике, как пояснил другой архитектор Евгений Бручас, все выглядит примерно так. После получения земельного участка застройщик требует от проектировщиков выжать из него максимальное количество «квадратов» и как можно быстрее подготовить документацию. В последний момент дома «упаковываются мульками» типа подсветки фасадов, росписи брандмауэра и прочая. Даже сами фасадные решения могут быть взяты из стандартной компьютерной программы и нарисованы за два часа.

Итог «круглого стола» такой: функциональным и комфортным жилье станет только «на встречных курсах». Если покупатель станет требовательнее, а застройщики поймут, что 25-этажные джунгли бесперспективны.

#архитектура #строительство #жилье

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (6337) от 06.12.2018 под заголовком «Ваше слово, товарищ трансформер».


Комментарии