В Петербурге появится больше новых деревьев

В нынешнем году в Петербурге активизирована работа как по сносу или омоложению больных и старых деревьев, так и по компенсирующим посадкам. Причем гораздо больше появится новых деревьев, нежели исчезнет старых, исчерпавших свой жизненный цикл.

В Петербурге появится больше новых деревьев | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Самый показательный пример компенсирующего озеленения - сквер на улице Типанова в Московском районе. Зимой здесь были убраны все вязы, зараженные неизлечимой голландской болезнью. А сейчас на их месте появятся 213 кленов.

Весенние посадки уже стартовали. В Никольском саду появились молодые липки и клены. И две черемухи Маака. От обычной черемухи они отличаются «мохнатыми» цветками и ярко-лимонными листьями осенью.

Новые липы высажены в парке «Куракина Дача» в Невском районе.

В Красном Селе дополнили живую изгородь на проспекте Ленина 400 кустами сирени.

А вчера саженцы привезли на площадь Искусств. Здесь у бронзового Пушкина появились 20 молодых деревьев: липы, клены и каштаны.

Одновременно начались работы в Петродворце (там высажены дубки) и в Зеленогорске (в сквере на Нижней улице появились ели).

Вскоре и на других улицах, бульварах и парках появятся саженцы. Самое заметное прибавление произойдет на Богатырском проспекте, где появятся 77 кленов, и на бульваре улицы Кораблестроителей: от Наличной улицы до Нахимова посадят более 100 лип.

Читайте также о том, что у Ивановского карьера посадят молодых деревьев на 189 млн.

#деревья #посадка #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6430) от 26.04.2019 под заголовком «Молодая поросль к Пушкину спешит».


Комментарии