В прорубь со знамением

Крещение миновало, но праздничные дни продолжаются. По церковным традициям, отдание, то есть завершение этого праздника, происходит 27 января, когда в соборах читается особое богослужение. Но самым ярким моментом Богоявления, так еще называют Крещение, остается купание в иордани.

 В прорубь со знамением | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

У главной городской купели, которая была оборудована возле Петропавловской крепости, 19 января народу собралось как никогда много. На подходе к вырубленной иордани образовалась огромная очередь. Может быть, еще и потому, что в этот день купание в здешней неофициальной проруби, где издавна занимаются моржеванием некоторые горожане, не разрешали.

Желающим окунуться помогали войти в ледяную воду и выйти специально обученные сотрудники, здесь же дежурили медработники. После процедуры угощали горячим чаем. Людей «под градусами» к купанию не допускали. Человек проходил по мосткам в купель, совершал крестное знамение и трижды окунался. Особых происшествий, связанных с обрядом, в ночь на 19-е и затем и днем в Петербурге не зарегистрировано.

Упоминание о ночи не случайно. В 15 из 25 оборудованных мест купания погружение в иордань можно было совершить уже с вечера. В городском плане числилась еще одна купель - у Стрелки Васильевского острова, но в последний момент купание там отменили из-за тонкого льда.

Праздник Крещения связан не только с погружением в иордань, но и с освященной водой, которую верующие набирают в церквях. Чин водосвятия священники отслужили еще вечером в сочельник, 18 января, на следующий день его повторили. Но набирать освященную воду можно еще несколько дней.

#крещение #купание

Комментарии