В Университете ИТМО создали первую в России мобильную лабораторию-куб

В Университете ИТМО создали первую в России мобильную лабораторию-куб для работы с клетками.

В Университете ИТМО создали первую в России мобильную лабораторию-куб | ФОТО Википедии / Университет ИТМО / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / Университет ИТМО / CC BY-SA 4.0

Как рассказали в вузе, в ней будут выращивать клеточные культуры, создавать базы данных и проводить передовые исследования в области тканевой инженерии с помощью искусственного интеллекта. В перспективе ученые планируют выращивать клетки миокарда, чтобы создать полноценное искусственное сердце.

«Универсальная мобильная лаборатория подойдет для работы с любыми клетками — как бактериальными, так и эукариотическими, — пояснили в учебном заведении. — Куб легкий, прозрачный, автономный и недорогой — его можно свободно перемещать и адаптировать под различные научные задачи».

Имеющаяся в нем роборука заменяет лаборанта и самостоятельно проводит манипуляции с клетками. В настоящий момент она работает под контролем человека, который приносит растворы и расходники, а робот распределяет растворы по культуральным сосудам.


#исследование #лаборатория #наука

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (7469) от 01.08.2023 под заголовком «Сердце вырастят в кубе».


Комментарии