В собственность Петербурга будут переданы дополнительно 656 социальных квартир

По новым контрактам в собственность Петербурга будут переданы дополнительно 656 социальных квартир, предназначенных для льготников, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В собственность Петербурга будут переданы дополнительно 656 социальных квартир | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Город получит, таким образом, 604 однокомнатные, 15 двухкомнатных, 22 трехкомнатные, дюжину четырехкомнатных и три пятикомнатные квартиры. С начала года 185 таких квартир были построены в шести районах Северной столицы (Выборгском, Колпинском, Красногвардейском, Невском, Приморском и Пушкинском). 33 из них город приобрел по контрактам, заключенным уже в нынешнем году.

В настоящее время объявлены новые процедуры по приобретению социальных квартир, сообщает профильный комитет Смольного. Для пополнения городского жилищного фонда планируется закупать их как на первичном рынке (заключая контракты на участие в долевом строительстве), так и на вторичном. Подробная информация, касающаяся таких объектов, и аукционная документация опубликованы на портале госзакупок.

Определенные шаги в этом направлении городские службы нынче уже сделали.

В январе — марте текущего года комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга организовал 274 электронные закупки для приобретения социальных квартир. На сегодняшний день заключено или находятся в стадии заключения 176 соответствующих государственных контрактов на общую сумму около 4,5 млрд рублей.


#квартиры. жилье #социальная помощь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 64 (7393) от 11.04.2023 под заголовком «Жилье льготникам».


Комментарии