Забота в цене. В Петербурге растет спрос на услуги социальных работников

Необходимость возврата на рабочие места после удаленки и ряд других факторов вызвали большой рост спроса на услуги персонала, специализирующегося на уходе за старыми и малыми. Потребность в услугах таких специалистов за последний год выросла на 30 – 50 %, и прежде всего в секторе помощи возрастным петербуржцам.

Забота в цене. В Петербурге растет спрос на услуги социальных работников | От работников социальной помощи требуется не только готовность помогать подопечным в быту, но и способность сопереживать и психологически поддерживать / Фото Вячеслава ПРОКОФЬЕВА/ТАСС

От работников социальной помощи требуется не только готовность помогать подопечным в быту, но и способность сопереживать и психологически поддерживать / Фото Вячеслава ПРОКОФЬЕВА/ТАСС

Жить отдельно


По экспертным оценкам, тенденцию поддерживают и перемены в обществе: в настоящее время дети и родители чаще всего живут отдельно, а нередко — в разных городах или даже странах. «Изменились сами правила общественной жизни, — говорит социальный психолог Альберт Кривых. — Раньше в России вся семья за­частую жила вместе и уход за ее престарелыми или немощными членами обычно возлагался на более молодых и здоровых, теперь люди в возрасте нередко предпочитают жить отдельно, чтобы не быть обузой для родных. Люди живут все дольше, а общество в целом стареет… Не случайно и необходимость в специалистах, осуществляющих уход за теми, кому уже сложно существовать самостоятельно, продолжает расти».

В этой связи потребность в социальных работниках, сиделках и другом профильном персонале увеличивается: в настоящее время в Петербурге, в частности, требуются несколько сотен таких специалистов. И хотя по уровню спроса они явно уступают обладателям массовых профессий (продавцов, водителей и пр.), дефицит кадров в сфере социальной помощи в Северной столице становится хроническим. И отчасти это объясняется объективными причинами: труд в этой сфере как физически, так и психологически нелегок, платят же за него не больно здорово.

Сколько платят


Сиделки получают от 350 рублей в час, уровень оплаты сильно зависит от целого ряда факторов, прямым образом связанных с состоянием подопечного. Многое зависит и от режима работы, который колеблется от почасового до круглосуточного с проживанием. Кроме того, сказываются особые условия труда, сложность ухода, а также объем выполняемых услуг. Ведь одно дело ухаживать за возрастным, но самостоятельным человеком, осуществляя для него нехитрую помощь по хозяйству (доставка продуктов, уборка и пр.), и совсем другое — ­круглосуточный уход за лежачим больным, предполагающий не только выполнение стандартного набора санитарно-гигиенических процедур, но и наличие навыков медицинской помощи (умение делать уколы и массаж, ставить капельницы и т. д.).

Поэтому и разброс зарплат в этой сфере очень велик: оплата труда стартует от 35 тыс. рублей в месяц для обычного социального работника и может превышать 100 тыс. в случае сиделки с профильным (например, медицинским) образованием. Все довольно просто: чем больше специалист умеет и чем более широким спектром навыков и обязанностей обладает — тем выше его зарплата.

«Я в Петербурге уже несколько лет — ухаживаю за пожилыми людьми, — делится сиделка Фируза, ­приехавшая в наш город из Узбекистана. — Как правило, живу вместе с ними в их квартире — готовлю, стираю, убираю. Делаю все, что им нужно, круглосуточно и без выходных. Платят сейчас 40 тыс. рублей в месяц. И еще 10 тысяч — на питание».

Однако это, скорее, минимум. Вмес­те с тем, по ее словам, такой вариант ухода для родственников более выгоден, поскольку их родной человек находится под постоянным присмотром, его бытовые условия и здоровье контролируются. Получается, что такая забота стоит меньше 2 тыс. рублей в сутки. Если учесть, что только за одноразовые процедуры (например, за полную гигиену лежачего больного) в Петербурге берут примерно столько же или даже больше, выигрывают обе стороны. Ведь иногородние россияне или иностранцы получают возможность не платить за съемное жилье и регулярную зарплату. А родственники нуждающихся в уходе людей — помощь, позволяющую им самим трудиться, не отвлекаясь на бытовые заботы, и зарабатывать.

Кого приглашают


Социальных работников и сотрудников паллиативной помощи в Петербурге постоянно набирают как государственные службы, так и частные специализированные кадровые агентства и компании. И, конечно, их нанимают частные лица — для родственников. При этом оказаться в числе сиделок, например, могут как люди без особых профессиональных навыков, так и обладатели профильного (педагогического, социального, психологического или медицинского) среднеспециального или высшего образования.

«Требования для рядовых соцработников обычно минимальны — чаще всего им нужны образование не ниже среднего, умение и желание работать с людьми, нуждающимися в уходе, а также стрессоустойчивость, общительность и позитивный настрой, — говорит независимый ­рекрутер Светлана Клейменова. — Однако чем более специализированной будет их помощь — тем больше требований выдвигают частные и корпоративные работодатели». Например, от соискателей могут требоваться навыки медицинской помощи или способность готовить особые блюда (диетические и пр.), физическая сила, а также какие‑либо другие. Но главное — специалист должен быть морально и психологически готов к тесному общению с людьми, нуждающимися в помощи и уходе.

«Важно ведь не только готовить нужную еду, вовремя принести таб­летки и сменить постель, но и постоянно общаться с подопечным, окружая его заботой и вниманием, — считает сиделка Фируза. — Ведь если человек видит, что он не одинок и о нем постоянно заботятся, — даже болезни порой уходят на второй план». По ее мнению, к этой работе могут привлекаться только люди, способные сопереживать, иначе действенная и своевременная помощь превратится в пустую формальность, которую надо осуществлять «от сих до сих». В идеале она должна быть круглосуточной даже в том случае, если речь не идет о совместном проживании.

Кроме профессиональных компетенций и человеческих качеств именно в этой сфере большую роль играют и рекомендации — человеку «с улицы» доверяют редко. Как правило, родственники нанимают помощников либо через агентства, либо с помощью «сарафанного радио» через знакомых. И поэтому наличие у кандидата рекомендации если необязательно, то крайне желательно. «Если вы намерены трудиться в этой области и у вас уже есть опыт, не поленитесь попросить рекомендацию у прежнего работодателя — это только увеличит шанс на успешное трудоустройство, — советует Светлана Клейменова. — Чем больше будет положительных отзывов (в т. ч. в социальных сетях, например) — тем лучше».

#помощь #пожилые люди #социальная помощь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (7170) от 18.05.2022 под заголовком «Забота и внимание в цене».


Комментарии