Петербуржцы получат дополнительную социальную поддержку

Такое решение принял губернатор северной столицы Александр Беглов.

Петербуржцы получат дополнительную социальную поддержку | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге жители получат дополнительную социальную поддержку, передает «Город+».

Решение принял губернатор Александр Беглов, отметив, что к усилению соцподдержки жителей регионов ранее призвал президент РФ Владимир Путин. При этом важнейшим направлением для городской власти является поддержка горожан, и особенно тех, кому необходима государственная социальная помощь.

Сейчас проработан вопрос повышения с 1 апреля индексации мер соцподдержки населения и дополнительных мер на текущий год. Ее уровень увеличится до 8,4%. С начала года их уже проиндексировали на 4%.

Дополнительная индексация коснется почти двух миллионов петербуржцев. Средства в размере 432 млн рублей предусмотрят при корректировке городского бюджета на текущий год.

Кроме того, губернатор решил к 77-й годовщине Победы провести единовременные выплаты инвалидам, блокадникам и участникам Великой Отечественной войны, а также проживавшим или родившимся в Ленинграде во время блокады. На эти цели дополнительно выделят 1,1 млрд рублей.

Плюс, ежемесячные выплаты будут получать свыше 37 тысяч детей от восьми до 17 лет из семей с доходами ниже прожиточного минимума. Город планирует наращивать объемы государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Так, за 2021 год заключили 1 329 соцконтрактов, государственную помощь получили 940 человек. В этом году на эти цели предусмотрено 111,5 млн рублей, из них 43,5 млн — средства федерального бюджета, 68 млн рублей — из бюджета города.

Кстати, комитет по социальной политике Петербурга направил в Министерство труда и социального развития России заявку на увеличение финансирования. В случае ее одобрения, город сможет заключить в текущем году более 1,4 тысячи социальных контрактов.

#социальная помощь #поддержка #Смольный #финансирование

Комментарии