В Шушарах появится новая крупная магистраль — Старорусский проспект

Если верить картам, его небольшой участок уже есть, однако в рамках проекта и этот отрезок собираются проложить заново.

В Шушарах появится новая крупная магистраль — Старорусский проспект | ФОТО автора

ФОТО автора

Свое название Старорусский проспект получил в 2014 году. На тот момент никакой дороги не было, она существовала только в проекте. В 2017 году здесь стали строить жилье и для более удобного подъезда открыли движение по первому участку — от Вилеровского переулка до Школьной улицы. В 2022‑м появилось автобусное кольцо и было организовано полноценное движение автобусов взамен ранее бегавших маршруток. Но внешне эта дорога (на снимке) все равно выглядит неубедительно.

К настоящему времени вдоль Старорусского проспекта построено четыре жилых дома, к двум из них подъехать можно только по временной дороге. Несмотря на обилие застройщиков, которые возводят немаленький «муравейник» в западной части Шушар, ни один из них не стал финансировать прокладку проспекта, а тем более другие улицы нового микрорайона, в том числе Окуловскую и Чудовскую.

В итоге все заботы по проспекту легли на город. В июне дирекция комитета по развитию транспортной инфраструктуры объявила конкурс по выбору подрядчика, который спроектирует и построит магистраль. Судя по документации, ее протяженность составит 2,7 километра, ширина — четыре полосы. Старорусский проспект будет начинаться от проектной Чудовской улицы, идти параллельно Новгородскому проспекту до проектного Молочного переулка, а затем поворачивать к Новгородскому проспекту. Как видно из документов, нынешний участок — от Вилеровского до Школьной — переложат.

Помимо автомобилей по Старорусскому проспекту будет ходить трамвай. Необходимые для его запуска дорожные сооружения строит концессионер — разрешение на начало работ компания получила в феврале. Первый учас­ток частного трамвая «Славянка» соединит станцию метро «Купчино» с Шушарской дорогой и включит депо. В одну сторону трамваи будут ходить по Старорусскому проспекту, в другую — по Новгородскому.


#Шушары #дороги #магистраль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (7449) от 04.07.2023 под заголовком «Старорусский пройдет по‑новому».


Комментарии