В Рыбацком соревновались «дымари»

Финал международных соревнований среди пожарных подразделений на приз имени основателя газодымозащитной службы Дехтерева прошел на полигоне МЧС в Рыбацком. Огнеборцы состязались за право называться сильнейшими газодымозащитниками в номинациях «Лучшее звено», «Лучшее отделение» и «Международная группа».

В Рыбацком соревновались «дымари» | ФОТО Jascha Asadov on Shutterstock

ФОТО Jascha Asadov on Shutterstock

Соревнования проводились в 45‑й раз. На старт вышли двадцать команд из Петербурга, Моск­вы, Ленинградской, Калужской, Псковской, Мурманской, Челябинской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Карелия. Международный статус соревнованиям придало участие коллективов «дымарей» из Белоруссии и Сербии.

Сначала газодымозащитникам предстояло преодолеть огневую полосу, поэтапно проходя все ее элементы: ликвидацию утечки жидкости из трубопровода, вскрытие дверных проемов, тушение легковоспламеняющейся жидкости порошковым огнетушителем, демонтаж строительных конструкций. Далее звенья должны были подняться по трехколенной лестнице на учебную башню и провести спасание пострадавшего.

Также «дымарям» предстояло провести разведку в «непригодной для дыхания среде» — корабельной палубной надстройке. На этом этапе надо было отыскать и вынести газовый баллон, ликвидировать условный очаг пожара. Условия выполнения задания осложнялись необходимостью проведения разведки на двух уровнях корабельной надстройки.

Победу в номинации «Лучшее звено» одержала команда пожарно-спасательного отряда Кировского района. Вторыми к финишу пришли представители Московского района. Бронза досталась команде из Кронштадта.

Среди отделений газодымозащитной службы на первом месте огнеборцы Приморского района. Вторыми стали представители Невского района. Замкнули тройку лидеров газодымозащитники отряда управления МЧС по Фрунзенскому району.

В «Международной группе» лучшим звеном стала команда Главного управления МЧС России по Карелии. Серебряный призер — ГКУ «Леноблпожспас». Бронза — у команды Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

В этом году газодымозащитная служба пожарной охраны России отметила 90‑летие. 18 февраля 1933 года случился пожар в подвале жилого дома на Международном проспекте, ныне Мос­ковском. Все попытки пробиться к очагу, используя уже имеющиеся противогазы, не давали результата. На пожар вызвали Владимира Дехтерева, активно продвигавшего идею использования кислородно-изолирующих противогазов (КИП) на пожарах. Он быстро ­достиг очага пожара и в считанные минуты ликвидировал пламя.

Таким было первое применение КИП в истории пожарной охраны. После этого решили организовать отделение газодымозащитной службы. Первое такое подразделение было создано в мае 1933 года в Ленинграде. Около 40 лет службой руководил ее организатор Владимир Дехтерев, в честь которого и названы соревнования.

Сегодня в Петербурге ежедневно на боевое дежурство заступают 91 звено и 13 отделений ГДЗС. В своей работе спасатели используют современные дыхательные аппараты на сжатом воздухе. А при тушении пожаров и ликвидации различных ЧС в непригодной для дыхания среде, например, на станциях метрополитена глубокого заложения, на морских судах, в подземных сооружениях со сложной планировкой, «дымари» пользуются аппаратами на сжатом кислороде. 

В прошлом году огнеборцы Петербурга с участием звеньев ГДЗС спасли на пожарах порядка полутора тысяч человек.


#соревнования #пожарные #Рыбацкое

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (7509) от 26.09.2023 под заголовком «В Рыбацком соревновались «дымари»».


Комментарии