Монумент огнеборцу, спасающему ребенка, открыли в парке Героев-пожарных в Купчине

В этом году пожарной охране Петербурга исполнилось 220 лет. В заключение юбилейного года памятной дате посвятили сразу несколько важных событий.

Монумент огнеборцу, спасающему ребенка, открыли в парке Героев-пожарных в Купчине | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Но главным все же стоит признать открытие монумента в Купчине. Памятник вознесся ввысь на 13,2 мет­ра. Между прочим, он стал одним из самых высоких в Северной столице. Если не считать Александрийского столпа, то выше огнеборца только монумент Ленину на Московской площади высотой 16 метров да памятник Екатерине Великой на площади Островского (14,9 метра).

Впрочем, герой-пожарный вполне вписывается в окружающий ландшафт и на фоне недавно построенных здесь высоток великаном не смотрится. Первый камень в основание будущего памятника заложили в 2015 году. Эскизный проект был одобрен Градостроительным советом Петербурга в декабре 2021‑го, автор — известный скульп­ор Мейрам Баймуханов. Привезли монумент из Смоленска, где он был отлит из бронзы в мастерской художественного литья. В основании — красногорский гранит. На бронзе золотыми буквами высечены слова «Ради жизни на земле».

— Каждый день, заступая на боевое дежурство, пожарные рискуют своими жизнями, чтобы вовремя прийти на помощь попавшим в беду. Своим высоким профессионализмом, смелостью и решительностью огнеборцы по праву заслужили искреннее признание и уважение жителей города. Открытие монумента — дань памяти тем, кто отдал свою жизнь, спасая других, — отметил глава МЧС России Александр Куренков.

В этот же день на площадке у Смоль­ного прошла передача пожарному гарнизону Петербурга новых образцов спасательной техники. В их числе 20 специальных машин различного назначения, в частности, автомобили газодымозащитной службы, пожарные автолестницы, специальная передвижная электростанция, судно на воздушной подушке, аэролодка.

Также в ходе рабочей поездки в Северную столицу Александр Куренков и губернатор города Александр Беглов открыли пожарно-спасательную часть № 20. Здание нового пожарного депо расположено в Красносельском районе города и будет обеспечивать безопасность жителей многоэтажных новостроек и частного сектора. Новая часть построена за два года, в ней созданы комфортные условия для службы и профессиональной подготовки спасателей. В штате подразделения 139 специалистов, на их вооружении четыре единицы спецтехники. Ввод станции в строй сократит время реагирования спасателей на происшествия, позволит увеличить уровень защищенности жителей.

В этот же день в режиме телемос­та глава МЧС России открыл Пожарно-спасательную часть № 26 в городе-побратиме Петербурга — Мариуполе. Личный состав части — 48 человек. В этом году бойцы почти 600 раз выезжали на пожары и возгорания, для оказания помощи населению. Часть построена 45 лет назад, однако здание было серьезно повреждено. Огнеборцы остались верны долгу, самые сложные для города месяцы они провели на боевом посту. Без воды и отопления, под разрывы снарядов и с риском наступить на взрывоопасный предмет пожарные и спасатели круглосуточно выезжали на тушение пожаров и оказание помощи. Также личный состав проводил работы по разбору завалов на объектах города. Спус­тя полтора года здание полностью восстановили: увеличены размеры гаражных боксов, установлен новый индивидуальный тепловой пункт, оборудовано помещение насосной станции.

Еще одно важное событие, которого давно ждали спасатели: на проспекте Обуховской Обороны начала действовать новая спасательная станция — № 9 поисково-спасательного отряда на реках и каналах города. В боевой расчет станции включены аварийно-спасательный автомобиль, две мотолодки, судно особой конструкции. В штате 36 специалистов. Личный состав станции № 9 будет привлекаться для проведения поисково-спасательных действий как в акватории, так и в природной среде.

А в Рыбацком на Брандмейстерском бульваре установили еще один памятный знак — сте­лу в честь пожарных Петербурга. Напомним, в августе этого года губернатор Северной столицы по решению Топоним­ической комиссии подписал постановление о присвоении безымянной аллее в Невс­ком районе названия Брандмейст­ерский бульвар. В 1952 – 1991 годах ря­дом с оконч­анием бульвара на исчезнувшей ныне Пушкинской улице находи­лось здание депо 44‑й пожарной части. 25 июня 2004 года на бульваре появился памятник «Бравый бранд­майор­». На постаменте помещен ист­орический девиз российских пожарных: «Бо­гу — хвала, ближнему — защита». Теперь здесь также установлена специальная стела, посвященная 220‑летию Пожарной охраны Петербурга.


#памятник #пожарные #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (7567) от 18.12.2023 под заголовком «Подвиг в бронзе».


Комментарии