В поселке Песочный открыли новый корпус Городского онкоцентра им. Напалкова

Пятиэтажное здание рассчитано на 1200 посещений в день.

В поселке Песочный открыли новый корпус Городского онкоцентра им. Напалкова | ФОТО Sfam on Shutterstock

ФОТО Sfam on Shutterstock

В корпусе оборудованы кабинеты врачей-онкологов, отделения эндоскопии и лучевой диагностики. Установлены КТ, МРТ, маммограф и рентген (отечественного производства), оборудование для ультразвуковой и функциональной диагностики, дневной стационар химиотерапии на 57 коек, эндоскопическая операционная и диагностические кабинеты, центр для стомированных пациентов, а также центр боли и дневной стационар хирургических методов лечения.

Пятый этаж здания отдан под проведение обучающих и профессиональных мероприятий. Там размещены учебные классы, исследовательские лаборатории и конференц-залы.

Как подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов, с введением нового корпуса работа знаменитого онкоцентра значительно улучшится. Он подчеркнул, что благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Северной столице открыто 19 центров амбулаторной онкологической помощи. Сегодня они есть в каждом районе. Выявляемость на ранней стадии — более 60 %. А это множество спасенных жизней горожан.

В планах комитета по здравоохранению — открытие на базе поликлинического отделения Центра амбулаторной онкологической помощи и Центра амбулаторной хирургии.

Напомним, онкологический центр имени Н. П. Напалкова — самая молодая и наиболее оснащенная онкологическая клиника в России. В стационаре мощностью 617 коек проводятся диагностика, лечение, реабилитация и уход за пациентами любого возраста с различными видами заболеваний. В распоряжении центра — более 6000 единиц современного оборудования. Ежегодно в центре проводится более 12 тысяч операций.


#поликлиника #корпус #онкология

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7621) от 13.03.2024 под заголовком «Новая поликлиника для горожан».


Комментарии