Завтра в Петербурге будут обсуждать технологии, которые принципиально улучшают лечение опухолей

Специалисты обещают: это будет «фантастика в онкологии».

Завтра в Петербурге будут обсуждать технологии, которые принципиально улучшают лечение опухолей | ФОТО National Cancer Institute on Unsplash

ФОТО National Cancer Institute on Unsplash

Сами врачи и ученые называют это фантастикой. Конкретный пример. Молодая женщина, четвертая стадия рака, метастазы, ничего не помогает. Пациентке проводят тест на так называемые циркулирующие генетические онкомаркеры. Опухолевые клетки (как, впрочем, и любые другие) в небольшом количестве попадают в кровоток, и с помощью определенных лабораторных методов их можно в образце крови идентифицировать: у них особые мутации-повреждения. Странно: в упомянутом случае мутации делали это конкретное онкозаболевание похожим на совершенно другой рак. Соответственно, был смысл и лечить иначе, чем принято. Молекулярный онколог Андрей Зарецкий убедил коллег попробовать это «другое лечение» — метастазы исчезли.

Зарецкий руководит онкологическим направлением в Ассоциации специалистов в области молекулярной медицины, лабораторной и клинической генетики им. проф. Е. И. Шварца. Ассоциация и создавалась, чтобы налаживать взаимодействие специалистов, говорит ее президент доктор медицинских наук Валентина Ларионова. И чтобы активнее внед­рять в практику многообещающие методы, в том числе тесты на циркулирующие опухолевые маркеры.

Такой анализ способен выявить, насколько успешным было лечение. К примеру, опухоль вырезали или уничтожили химиотерапией. И тут важна точность последующего исследования: не осталось ли хотя бы отдельных клеток, которые могут привести к рецидиву? Новые методы теоретически способны выявить даже одну «нехорошую» клетку. И помочь подобрать дальнейшее лечение.

Наконец (и это, пожалуй, основное), такие технологии позволяют обнаружить онкозаболевание задолго до того, как его могут выявить распространенные методы. И уж тем более задолго до появления симптомов — увы, большинство обращаются к врачу, когда что‑то уже беспокоит. Причем без инвазивных процедур: к примеру, чтобы удостовериться, есть ли опухоль в мозге, не надо «лезть в мозг».

Над тестами на циркулирующие генетические онкомаркеры в мире работают с середины ХХ века. В России над этим трудились с 1960‑х Виктор Георгиевич Винтер в Казани и Александр Сергеевич Белохвос­тов в Ленинграде — Санкт-Петербурге и Москве. Именно Белохвос­тову впервые удалось довести тесты на циркулирующие мутации при раке до практического применения. А его маленькая книжка «Онкомаркеры», изданная крошечным тиражом в 2002 году, предвосхитила основные принципы персонализированной онкологии, которые сейчас стали практически общим местом, говорят в Ассоциации специалистов в области молекулярной медицины.

Почему подобные методы не применяются массово? Углубленные молекулярно-генетические тесты по‑прежнему крайне дорогие. Но это проблема важная, однако не основная. Где‑то есть ресурсы, но не хватает научных знаний. «А где‑то есть и знания, и ресурсы, но нет должной осведомленности, налаженного контроля качества и желания врача помочь пациенту и конструктивно взаимодействовать с коллегами», — констатируют в ассоциации.

Именно циркулирующие опухолевые маркеры стали главной темой семинара, который проводит ассоциация, — первого российского клинико-лабораторного семинара «Технологические вызовы в молекулярной онкологии». Он посвящен памяти профессора Александра Сергеевича Белохвостова. Выступят ведущие отечественные и зарубежные специалисты — и те, кто разрабатывал новые методы, и те, кто их успешно использует.


#онкология #обсуждение #врачи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (7566) от 15.12.2023 под заголовком «Фантастика в онкологии».


Комментарии