Депутаты ЗакСа Петербурга обсудили уборку города нынешней зимой

Вчера в Законодательном собрании Петербурга в рамках правительственного часа вице-губернатор Евгений Разумишкин отчитался перед депутатами об уборке города нынешней зимой. Еще одной значимой темой пленарного заседания стало обсуждение федеральной инициативы парламента Северной столицы о необходимости правового барьера для дробления многокомнатных квартир в центральных районах города на продажу после незаконных перепланировок на так называемые студии.

Депутаты ЗакСа Петербурга обсудили уборку города нынешней зимой | ФОТО Dylan Gillis on Unsplash

ФОТО Dylan Gillis on Unsplash

Предложенные законодателями Петербурга изменения в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» призваны затруднить дробление многокомнатных квартир на студии после перепланировок с передвижением стен, санитарных и кухонных зон, а также прочих «дизайнерских» манипуляций. В основном доли в многокомнатных квартирах продают физические лица, а метраж их составляет в среднем 10 – 15 кв. метров. Средняя стоимость студий — 4,5 млн рублей. В Северной столице большинство подобных объектов на вторичном рынке недвижимости находится в старом фонде в центральных районах города, поэтому такое жилье привлекательно для несведущих покупателей, особенно из других регионов. Сейчас в нашем городе таких случаев предостаточно, о чем депутаты узнают благодаря обращениям граждан. Перепланировки эти не узаконены и нередко наносят серьезный ущерб всему дому. А для нового собственника покупка такой студии может обернуться разного рода неприятностями, вплоть до необходимости вернуть все в прежнее состояние или продажи помещения на публичных торгах по решению суда. Причем судебные издержки, как и расходы по приведению жилья в прежний вид, должен оплатить новый собственник

Депутаты считают, что в городах федерального значения (Москве, Петербурге и Севастополе) к заявлению о государственной регистрации прав в общей долевой собственности в многоквартирном доме нужно прилагать технический паспорт, содержащий сведения об обследовании жилого помещения и выданный не ранее чем за 30 календарных дней до подачи заявления. При этом такой подход не должен применяться при возникновении права в общей долевой собственности на жилое помещение на законном основании, например по наследству.

Сейчас при государственной регистрации прав в общей долевой собственности в многоквартирном доме предоставление дополнительных документов не требуется, хотя Жилищный кодекс и предусматривает, что при перепланировке помещения в многоквартирном доме нужно внести изменения в техпас­порт.

По мнению авторов законопроекта, предоставление актуального технического паспорта при регистрации прав в общей долевой собственности в многоквартирном доме позволит отслеживать самовольные перепланировки под квартиры-студии (в том числе и потенциальным покупателям), а также привлекать за них к административной ответственности.

Однако у коллег-депутатов возникло много замечаний при обсуждении документа, в частности, их интересовало, как разграничить добросовестных владельцев и недобросовестных, что делать тем, кто уже купил такую студию, как избежать излишней бюрократизации процесса для добросовестных граждан, нужен ли техпаспорт при продаже комнаты без перепланировки и так далее. Идея об увеличении штрафа даже до 100 тысяч рублей была отвергнута, мол, при «наваре» 4,5 млн рублей это никого не испугает. На поправки ко второму чтению авторы инициативы попросили месяц, призвав остальных депутатов войти в специальную рабочую группу.

Нынешняя зима выдалась и слишком холодной, и слишком снежной, заявил «коммунальный» вице-губернатор Евгений Разумишкин, выйдя на трибуну ЗакСа с отчетом об уборке города. Этот неоспоримый факт сыграл свою роль или то, что чиновник заступил на нелегкую службу лишь накануне зимы, но депутаты были вполне дружелюбны при обсуждении в прямом смысле скользкой темы — не педалировали количеством поскользнувшихся на тротуарах и пострадавших от наледей и сосулек горожан.

Вице-губернатор, уточнив, что перестройка системы уборки в других городах занимала до трех лет, а Петербург только в начале пути, рассказал, что всего в Северной столице 8702 дворника (вместе с теми, кто нанят управляющими компаниями). Штат работников ручного труда в городе укомплектован на 89 %, механизаторов — более чем на 80 %. Дворников по‑прежнему не хватает, так же как и трактористов. Хотя первым город платит 55 тыс. рублей в месяц, а вторым — 83 тысячи. Причем во время снегопада можно заработать и больше. На претензии депутатов по поводу уборки дворов Разумишкин напомнил, что чаще всего это частные территории и там хозяйствуют УК и ТСЖ, нанимающие людей всего на несколько часов ради экономии средств. По мнению вице-губернатора, в целом Петербургу нужно не расширять штат, а повышать квалификацию работников, что Смольный и намерен сделать.

В минувшем году город закупил 271 единицу уборочной техники, в 2024‑м намерен приобрести еще 250. Но техники не хватает — что‑то ломается, а прежде закупали импортные машины. Теперь сложно их ремонтировать из‑за санкций. И Северная столица постепенно переходит на технику белорусского и петербургского производства. Главное же, заявил Евгений Разумишкин, нужно, чтобы «и после сильного снегопада город поехал, чтобы человек мог дойти до станции метрополитена и приехать на работу»…

Также вчера ЗакСом в окончательном виде была утверждена корректировка метода определения права на получение социальной помощи для малоимущих граждан.

Кроме того, в целом принята федеральная законодательная инициатива ЗакСа об организации экскурсий для учащихся профессиональных колледжей и техникумов региональными органами влас­ти. В настоящее время они имеют право финансировать только экскурсии для школьников.


#ЗАКС #обсуждение #дороги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 28 (7604) от 15.02.2024 под заголовком «Разговор на скользкую тему».


Комментарии