В погоне за «квадратами». Что обсуждал градсовет Петербурга

Градостроительный совет Петербурга, заседание которого состоялось в среду, рассматривал концепцию застройки территории, где будут жить более 30 тысяч человек, и архитектурный облик квартала, выходящего на правый берег Невы. Но, по сути, речь шла о том, как совместить жадность и амбиции девелоперов с представлениями архитекторов о том, как должен выглядеть наш город.

В погоне за «квадратами». Что обсуждал градсовет Петербурга | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Первая территория площадью 215 гектаров расположена вдоль Волхонского шоссе между Пулковским шоссе и Южным кладбищем. Она, мягко говоря, проблемная. Часть земли попадает в 300-метровую охранную зону закрытой Волхонской свалки. С территории свалки вытекает речка Пулковка, которая проходит поперек всего будущего жилмассива. Защитная парковая зона Пулковской обсерватории потребует использовать наружное освещение, не фонящее на небо. Правда, эксперты заметили, что свет, отраженный от снега, вредит астрономическим наблюдениям не меньше. Санитарно-защитная зона Южного кладбища еще не сформирована, но это рано или поздно произойдет. Зона составит 300 метров, подобрав под себя целиком один жилой квартал и половину еще одного. Наконец, по этой территории проходила линия обороны Ленинграда, она является элементом объекта всемирного наследия ЮНЕСКО и должна быть отмечена памятными знаками.

Забегая вперед, заметим, что в ходе обсуждения концепции Владимир Григорьев, председатель КГА, напомнил: строительство жилья на данной территории относится к условно разрешенным видам ее использования. Иными словами, городские власти предполагали, что здесь будет, например, технопарк и несколько домов для «вахтовиков». Но никак не сплошное жилье.

Обо всех ограничениях владельцы территории наверняка знают. Они заказали концепцию опытному бюро Юрия Земцова и Михаила Кондийана, которые создали эскиз небольшого зеленого городка с центральной площадью и храмом на острове посреди пруда. Шестиэтажные дома (максимальная разрешенная высота – 18 метров) имеют замкнутые дворы, защищающие от ветра и посторонних. По берегам речки с юга на север идет пешеходная аллея, которая на центральной площади пересекается с другим бульваром, проходящим по территории с востока на запад. На Пулковском шоссе предусмотрено строительство логистического центра (что доведет общее число рабочих мест до 9 тысяч), в санитарной зоне свалки запроектирован крытый стадион и т. д. Мнения членов градсовета, можно ли одобрить концепцию, разделились примерно поровну: на сторонников «зеленого города» и тех, кто считает, что столько жилья там быть не должно. Итоги голосования станут известны примерно через 10 дней.

Таким же эмоциональным было обсуждение архитектурно-градостроительного облика зданий в квартале недалеко от пересечения Октябрьской набережной и проспекта Большевиков. Проект создал архитектор Андрей Шаров. Он не скрывал, что получил заказ на комплекс зданий с маленькими квартирами и студиями экономкласса общей площадью 107 тысяч кв. метров для проживания почти 4 тысяч человек. Высота восьми зданий – максимально разрешенная: 75 метров, или 25 этажей. Для одного дома-«пластины», выходящего на проспект Большевиков, сделано исключение – 18 этажей. В целях экономии – никаких балконов и лоджий. Фасады оформлены скромной «суперграфикой».

Мнения членов градсовета снова разделились. Одни, в том числе историки архитектуры Маргарита Штиглиц, Борис Кириков и Михаил Мильчик, говорили о важности создания на берегу Невы ансамбля из разновысоких зданий. Никита Явейн и Сергей Орешкин предлагали изменить облик башни, стоящей на Октябрьской набережной. Она должна украшать береговую панораму с более сложными фасадами. И квартиры «с видом» можно сделать классом выше, а не гнаться за выходом квадратных метров. Другие участники обсуждения настаивали: речь идет о глубокой городской периферии, о жилье, окруженном бывшими и действующими промзонами. Если 25 этажей «не убивают» соседние здания, то так можно строить?

#строительство #градсовет #жилье #девелоперы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (6805) от 13.11.2020 под заголовком «В погоне за «квадратами»».


Комментарии