На месте снесенных общежитий на «Ладожской» построят еще одну высотку

Этой осенью там снесли еще два довоенных общежития, а взамен обещают построить новую секцию высотного жилого дома.

На месте снесенных общежитий на «Ладожской» построят еще одну высотку | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Когда-то эта местность выглядела совсем иначе. Заневского проспекта – осевой магистрали – не существовало, а вдоль Оккервиля располагалось селение Яблоновка. Близ нынешнего Ладожского вокзала в 1930-х годах построили комплекс общежитий в сталинской стилистике. А там, где сейчас гипермаркет «О,Кей» и большая парковка перед ним, стояли склады. Забавный факт: эти склады в свое время заинтересовали кинематографистов: именно здесь снимали кадры «Операции Ы», когда троица из Труса, Балбеса и Бывалого собралась на инсценировку ограбления торговой базы, а Шурик доблестно спасал социалистическое имущество. Да и общежития были задействованы. Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» Виктория Возисова, которая тут жила в 1950 – 1960-х годах, в 6-м корпусе находился пионерский клуб: «Некоторые эпизоды фильма были сняты в стенах клуба. В частности, момент, когда Юрий Никулин поет «Постой, паровоз, не стучите, колеса»; Вицин тренируется на статуэтках кошек; Демьяненко укачивает ребенка и поет колыбельную».

XXI век нанес сокрушительный удар по тому, что осталось от прошлого. Там изменился буквально каждый клочок. Последними пали те самые общежития: в 2012 году снесли комплекс четырехэтажек между вокзалом, Гранитной улицей, Уткиным переулком и проспектом Энергетиков (тут сейчас достраивается офисно-торговый центр от группы «Адамант»), позднее постепенно убирали четырехэтажки на другой стороне Заневского проспекта – около Уткина проспекта.

Последнее происходило под эгидой реновации. Проект реализует ООО «СПб реновация». В 2018 году взамен первой порции утраченных общаг фирма возвела остекленный дугообразный гораздо более высокий жилой дом, выходящий на угол проспекта Энергетиков и Заневского проспекта (это пространство названо площадью Карла Фаберже).

Проект новостройки разработало ООО «Творческая архитектурная мастерская Реппо». Он предполагает возведение рядом и второго корпуса (юридически они будут единым жилым домом, поскольку имеют общие подземные конструкции). По словам Владимира Реппо, дом призван доформировать площадь Фаберже. В одном из недавних интервью архитектор пояснил: «Он сделает площадь более цельной, поскольку будет снесена четырехэтажная застройка послевоенного времени».

Поочередное расселение общежитий оказалось делом трудным, жаловался в свое время девелопер. Народ, удивлялся он, почему-то никак не хотел съезжать из ужасных комнат напротив станции метро «Ладожская» в новые квартиры... на Загородной улице в Колпине, причем на задах той улицы...

Но, хоть и с трудом, с расселением справились. Этой осенью прошел снос еще двух общежитий – на Уткином проспекте, 13, корпуса 2 и 6 (последний – тот самый, который посещали Никулин, Вицин и Моргунов). Эти дома выходили на Заневский проспект. Работы проводило ООО «СК «Прайд». Эта же фирма ранее, в 2017-м, снесла также корпус 3, обращенный на Уткин проспект.

Теперь здесь уже готовят площадку. На освобожденном месте должна вырасти новая секция жилого дома по проекту Владимира Реппо.

От прежнего комплекса общежитий остаются нетронутыми два корпуса – 5 и 1. Но снос не за горами. Еще в начале августа «СПб реновация» объявила, что завершила расселение: «Квартал стал первым в программе развития застроенных территорий, который полностью расселен и готов к завершающему этапу строительства».

#строительство #жилье #реновация #снос #девелопмент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6801) от 09.11.2020 под заголовком «Реновация Ы».


Комментарии