Процесс пошел? В Петербурге снесли «хрущевку» по программе реновации

На 2-й Комсомольской улице в Сосновой Поляне стало просторнее. В линии выстроившихся пятиэтажек появилась прореха. На месте дома под номером 37, корпус 1, теперь лишь строительный забор. Здание стало первым, расселенным и снесенным за 12 лет в этом микрорайоне города по программе реновации домов первых массовых серий. Тех, что народ называл то «хрущевками», то «хрущобами».

Процесс пошел? В Петербурге снесли «хрущевку» по программе реновации | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Программа «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге» стартовала в 2008 году. Во всяком случае тогда был принят городской закон, определивший конкретные кварталы, в которых были намечены к сносу пятиэтажки 1960 – 1970-х годов постройки.

По программе, узаконенной городским Заксобранием, предполагалось, что за десять лет расселят 22 квартала в девяти районах Петербурга. К сносу были отнесены 1072 дома. Однако за прошедшие 12 лет в реализации программы не было сделано почти ничего. Камнем преткновения стало расселение домов. Понятно, что далеко не всех предложенные варианты устраивали. Некоторые собственники требовали совершенно непомерные компенсации за свои квартиры...

Лишь в начале июля нынешнего коронавирусного года в Смольном доложили, что первое пятиэтажное здание, включенное в программу развития застроенных территорий, полностью расселено. В доме находилось около пятидесяти малогабаритных квартир с кухнями несколько квадратных метров. 22 июля, не без некоторой торжественности, в присутствии представителей городского начальства, начался его снос.

«В Петербурге возобновляется реновация домов первых массовых серий. Сегодня инвестор приступает к сносу расселенных «хрущевок» в квартале 7-17 Сосновой Поляны. Первый подлежащий сносу объект – многоквартирный дом по адресу: 2-я Комсомольская ул., 37, корп. 1. Возобновление работ по развитию территорий жилых кварталов позволит городу получить благоустроенное жилье для очередников» – так сообщили на сайте Смольного об этом событии.

Снесли дом на 2-й Комсомольской довольно быстро. Пятиэтажку крушили строительными «ножницами», шар-бабами и другой специальной техникой недели две. Обломки и строительный мусор вывозили на полигоны Ленинградской области.

– Мы сами заинтересованы в быстрой работе. Хотя бы для того, чтобы не мучить жителей микрорайона строительной пылью, которая, как ни старайся, все равно разносится ветром. Снос первого здания завершен. Территория зачищена под уровень земли, таковы условия нашего контракта. Фундаментами мы не занимаемся, для его демонтажа, видимо, будет привлечена другая компания, – рассказал нашей газете прораб ООО «Строительная фирма «Ирон» Ян Лычев.

Вслед за домом № 37 подлежит ликвидации и следующая «хрущевка», здание по этой же 2-й Комсомольской улице под номером 39. Вид у него нежилой. Окна разбиты или зашиты железными листами. Почти все входы заблокированы. Сносить его будет та же строительная фирма.

– Готовимся приступать здесь к работе, но есть одна загвоздка. Из дома еще не выехала одна бабуля. Ждем решения вопроса. Со своей работой справимся в срок, – выражает уверенность прораб.

Заказчик работ ООО «СПб Реновация» планирует переселить владелицу квартиры в «хрущевке» в ближайшие дни. Кстати, при расселении большинству жителей этих зданий предоставляли квартиры в непосредственной близости от их микрорайона – на улице Летчика Пилютова, проходящей параллельно 2-й Комсомольской. Рядом большой парк. В соответствии с законом, переселять жильцов допускается только в тот же район, где они проживают, в другие районы города – только с их согласия.

Завершить демонтаж двух зданий, по контракту, фирма должна до конца августа. Если, конечно, переселение пожилой петербурженки не затянется. Всего в Сосновой Поляне были запланированы к демонтажу 104 дома первых массовых серий. Программа предусматривает пять этапов расселения и столько же очередей строительства на месте бывших «хрущевок» многоквартирных высотой девять этажей и более жилых домов. В 2014 – 2015 годах в этом районе уже построили пять многоквартирных домов. Строительство и сдача в эксплуатацию второй очереди зданий отнесена к концу 2023 года. Новые жилые массивы обещают обеспечить школой на 550 мест и детскими садами.

#реновация #хрущевки #расселение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (6743) от 18.08.2020 под заголовком «Поляна реновации».


Комментарии