В Петербурге завершилась реконструкция систем освещения

То в одном месте Петербурга, то в другом отдельные участки города становятся светлее в вечернее время благодаря комплексной реконструкции систем освещения.

В Петербурге завершилась реконструкция систем освещения | ФОТО Gift Habeshaw / Unsplash

ФОТО Gift Habeshaw / Unsplash

Недавно эти работы завершились, в частности, на Лесопарковой улице, которая находится в Красногвардейском районе — недалеко от Ржевского лесопарка. Энергетики проложили там 3 км надежных сетей и зажгли 62 новых светодиодных фонаря, повисших на металлических опорах вдоль проезжей части.

Благодаря той же программе в полтора раза светлее стала улица Крыленко (Невский район). В ходе реконструкции на этой магистрали «выросли» на 127 опорах освещения 174 светодиодных светильника нового поколения.

Завершена также модернизация светотехнического оборудования в Красногвардейском переулке (Приморский район), который подходит к набережной Черной речки. Обретя новые кабельные линии и фонари, эта территория города стала теперь почти в полтора раза ярче.

А в скором времени преобразится и Беговая улица на участке от улицы Савушкина до Школьной, где энергетики ведут работы (они выполнены сегодня на 70 %) с опережением сроков. На объекте уже смонтировано 19 светильников, которые подключены к электроснабжению, 16 опор и проложено 800 метров кабельной линии. Рабочие собираются приступить к демонтажу устаревшего оборудования — натриевых фонарей, воздушных линий и железобетонных опор.

Поставив точку в своей работе, которая выполнялась, кстати, по просьбе жителей Выборгского района, энергетики ввели в строй и систему искусственного освещения в безымянном сквере у Ольгинского пруда.

На аллеях и около этого водоема (вдоль Светлановского проспекта на участке между улицами Вернадского и Жака Дюкло), где петербуржцы любят загорать и купаться в летнюю пору, бригада подрядчиков установила 87 современных светильников, проложила кабельную линию длиной более 3 км и смонтировала 270 метров воздушной линии электроснабжения. Отчего стали светлее также пешеходные дорожки, ведущие к спорткомплексу, Дому детского творчества и школе, расположенным рядом со сквером.

Между тем, по данным «Ленсвета», в 2023‑м современные фонари появятся также в квартале между Якорной улицей, проспектом Шаумяна и Красногвардейской площадью (Красногвардейский район). Новые светильники обретут там же Перевозный и Уманский переулки, улицы Буренина, Ковалевской, Слободской и Поперечная в исторической местности Ново-Ковалево.

В Приморском районе новые светильники получит квартал, расположенный рядом со станцией метро «Беговая», а также Школьная и Яхтенная улицы, аллея Чернобыльцев и Пионерский сад. А в Выборгском современное освещение появится на проспекте Тореза, Межозерной и Дрезденской улицах, в 4‑м и 5‑м Верхних переулках, на Горском и Левашовском шоссе и на территории Осиновой Рощи в Парголове.

#фонари #освещение #лампы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7361) от 21.02.2023 под заголовком «Станут улицы светлее».


Комментарии