Светлый путь на излучине. Как преобразилась Смольная набережная

Смольная набережная преобразилась на всем своем протяжении. Это нетрудно заметить, если, проезжая по ней, бросить взгляд из окна машины. А лучше неспешно пройтись вдоль ее мощных гранитных парапетов где‑нибудь ближе к вечеру.

Светлый путь на излучине. Как преобразилась Смольная набережная | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Тогда в глаза бросятся чугунные декоративные фонари, появившиеся там после модернизации системы освещения, охватывающей поэтапно многие парадные места Петербурга. С наступлением в городе сумерек эти светильники, гармонично вписавшиеся в окружающее пространство, теперь станут «старательно» его высвечивать. Светодиодные матрицы, которыми они оборудованы, проливают мягкий ровный свет, позволяя при этом экономить электричество.

Смольная набережная не самая длинная на Неве — она идет по левому берегу реки, укрытой теперь прочным ледяным «одеялом», около двух с половиной километров. И тянется мимо сада Смольного собора и резиденции правительства города, мимо Арбитражного суда и просторного хозяйства петербургского «Водоканала», находящегося за высоким забором.

В том месте широкая Нева резко изгибается, поворачивая свое течение на запад. А набережная берет начало от Смольного проспекта и заканчивается Водопроводным переулком. После чего меняет название, став Воскресенской, где световое оборудование, к слову, «Ленсвет» модернизировал несколько раньше, украсив ее такими же фонарями.

Любопытно, что Смольной она стала называться не после того, как бывший Институт благородных девиц начали обживать советские вожди, а за 30 лет до этого, по Воскресенскому Смольному собору.

Несколько десятилетий после революции проход и проезд по набережной были закрыты, и она пришла в запустение. А городской магистралью как таковой стала только в 2001 году по окончании четырехлетней реконструкции, в ходе которой набережную ­расширили (она «потеснила» излучину Невы), обустроили гранитные спуски к воде, а вдоль проезжей части установили опоры освещения…

Закончившиеся там работы по модернизации «светлой» системы проводились не на бюджетные средства, особо подчеркивают специалисты. Деньги для этого объекта (впрочем, как и для многих других в исторической ­части Петербурга) предоставил инвес­тор, крупная промышленная корпорация, с которой городские влас­ти подписали соглашение о взаимодействии.

Кстати, полтора десятка лет назад программа по комплексному благоустройству города с участием этого инвестора стартовала именно отсюда. Художественную подсветку получили тогда комплекс зданий бывшего Смольного монастыря и одноименный собор.

А в ходе недавно завершившихся работ энергетики поставили на Смольной набережной 90 чугунных стилизованных опор, смонтировав на них почти две сотни энергосберегающих светильников. А для повышения надежности работы оборудования проложили в земле дополнительно кабельные линии общей длиной почти пять километров.


#набережная #фонари #благоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (7565) от 13.12.2023 под заголовком «Светлый путь на излучине».


Комментарии