В Петербурге запретили кормить школьников чипсами и снеками

Смольный утвердил региональный стандарт организации питания учащихся.

В Петербурге запретили кормить школьников чипсами и снеками | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге запретили кормить школьников чипсами, снеками и восстановленными соками.

Как сообщают в Смольном, в городе на Неве был утвержден региональный стандарт организации питания школьников. Он учитывает предложения от родительских комитетов и Экспертно-координационного совета по развитию социального и здорового питания.

Отмечается, что стандарт определяет порядок доставки продуктов, сервировки и подачи блюд, а также требования к кухонному оборудованию, параметры по безопасности, составу, пищевой ценности, качеству приготавливаемой еды. Плюс, условия приема пищи.

При этом был увеличен список запрещенных для питания школьников продуктов. В него включили картофельные и кукурузные чипсы, снеки и восстановленные соки. Теперь власти ждут обратную связь от участников рынка и родителей.

Для родителей учеников, у которых есть вопросы или замечания, связанные с организацией питания, ассортиментом продукции и качеством блюд в школьных столовых, в управление социального питания работает телефон «горячей линии» (812) 417-35-70 (в будни с 9-00 до 18-00).

Кроме того, по вопросам питания школьников круглосуточно можно обратиться через мобильные приложения WhatsApp и Telegram по номеру 8(931)326-68-07.

Кстати, сегодня в Петербурге более 235 тысяч младшеклассников обеспечены горячим питанием за счет средств бюджета города. А бесплатные школьные завтраки и обеды получают дети из многодетных и малообеспеченных семей, сироты, инвалиды, учащиеся спортивных и кадетских классов.

#школьники #питание #стандарт

Комментарии