Специалисты Самарского университета им. Королева создали спецкурс по ракетостроению для школьников

За два месяца обучения юные конструкторы и программисты сконструируют и запустят в небо мини-ракеты, передает ТАСС.

Специалисты Самарского университета им. Королева создали спецкурс по ракетостроению для школьников | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Пилотная образовательная прог­рамма «Программирование и ракеты», рассчитанная на учащихся 7 – 11‑х классов, будет запущена в университете уже в этом месяце и завершится в апреле. В ходе обу­чения будущие специалисты, разбившись на команды, под руководством наставников спроектируют, построят и запустят в небо действующие модели ракет, оснащенные необходимой электронной начинкой — приборами, датчиками и так далее.

Записаться на эту программу может любой самарский школьник в возрасте от 12 лет. Обучать ребят будут студенты старших курсов и аспиранты, а для проведения занятий в университете разработали более 80 комплектов электронного конструктора RaCEboard.

RaCEboard представляет собой набор готовых электронных плат с разъемами, своего рода лего, из которых можно быстро собирать, словно бутерброд, различные компоненты необходимого бортового оборудования. Например, на плате телеметрии уже есть готовые модули радиопередатчика и спутниковой навигации с соответствующими антеннами, готовая плата питания отвечает за каналы управления сервоприводами и двигателем постоянного тока, а на плате датчиков разместились барометр, акселерометр, гироскоп, магнетометр, линия мультиплексора и выходы различных цифровых интерфейсов. С помощью плат этого конструктора можно собрать электронный «мозг» устройства, будь то модель лунного ровера или робот-манипулятор, действующая модель ракеты или самолета.


#программа #школьники #ракетостроение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 25 (7601) от 12.02.2024 под заголовком «Создай свою ракету».


Комментарии