Семейный талисман. При правильном уходе черепаха может оставаться с человеком долгие годы

Матильда появилась в доме в качестве компромисса между родителями и ребенком. Родители были категорически против любых домашних животных. Ребенок же страстно мечтал о котенке или щенке. Наконец, взрослые решили отделаться малой кровью и купили своему чаду среднеазиатскую сухопутную черепаху.

Семейный талисман. При правильном уходе черепаха может оставаться с человеком долгие годы | ФОТО Craig Pattenaude on Unsplash

ФОТО Craig Pattenaude on Unsplash

Это сейчас такие черепахи считаются исчезающим видом и занесены в Красную книгу. В СССР же они были очень популярными питомцами. Особенно после выхода фильма «Внимание, черепаха!».

На какое‑то время родители с облегчением вздохнули. Дитя не плачет. А само приобретение хлопот не доставляет: не пахнет, не грызет мебель, с ней не надо гулять и много кормить. Сплошные плюсы.

Вот только о правилах содержания этого животного семилетний ребенок знал не больше, чем о ракетостроении. Родители тоже. Даже пол питомца никто определять не стал. Просто окрестили Матильдой.

Черепаха была среднего размера с красивым панцирем желтовато-бурого цвета с темными пятнами. У нее была длинная кожистая шея и маленькая голова, которую она с легкостью прятала в «домик». Лапки у нее были толстые и когтис­тые. Поселили ее в картонной коробке. Кормили овощами: морковкой, капустой, салатом…

Изредка Матильду отпускали побродить по квартире. Так вот, вопреки устоявшимся мифам, передвигалась она достаточно шуст­ро. Однажды даже умудрилась сбежать. К счастью, недалеко. Но искали ее несколько дней. Нашли под батареей, где Матильда мирно дремала.

Естественно, в первое время ребенок был рад новому питомцу, но дети непостоянны. Положа руку на сердце, черепаха не самое интересное домашнее животное. С ней не поиграешь, ее не погладишь, не поговоришь.

Черепахам не нужна компания, все, что они хотят, — это поесть и укрыться подальше от посторонних глаз.

Так что в скором времени «игруш­ка» наскучила. Может быть, чувст­вуя такое отношение, а может, из‑за неправильного ухода (что скорее всего) Матильда начала чахнуть. Стала не такой активной, воротила нос от еды. Да и панцирь ее стал каким‑то тусклым.

Дальнейшая ее судьба известна лишь со слов родителей, которые сказали, что отдали ее знакомым, живущим за городом. Мол, там ей будет еще лучше.

А смысл этой печальной истории в том, что черепаха не игрушка для детей и содержание этой рептилии совсем не бюджетно.

Ей нужен специально оборудованный террариум с лампами обогрева, с домиком и подходящим грунтом. Да и только капустой ее не прокормишь Ей требуется сено и зелень, овощи, фрукты и минеральные добавки. Черепахи болеют. Поэтому не обойтись без регулярных визитов к ветеринару.

Словом, если вы все‑таки решили взять черепаху, помните — вы берете ее прежде всего себе, а не ребенку. И несете за нее такую же ответственность, как за кота или собаку. Кстати, при правильных условиях содержания черепаха может прожить в неволе более 30 лет. А это значит, что она способна стать живым талисманом нескольких поколений семьи.


#черепаха #уход #питание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (7612) от 28.02.2024 под заголовком «Семейный талисман».


Комментарии