По внешности — вампир, по сути — вегетарианец. Кто такая крылатая собака?

Редкий человек любит мышей. Особенно летучих. Уж слишком неприятные они создания. Летают по непредсказуемой траектории, пьют кровь, да и физиономии у них не самые симпатичные. Однако и среди рукокрылых тоже есть красавчики. Как нильский крылан — существо с огромными глазами, аккуратными ушками и собачьим носиком. Ну вылитый щенок, только с крыльями!

По внешности — вампир, по сути — вегетарианец. Кто такая крылатая собака? | В отличие от летучих мышей нильские крыланы идеально видят и слышат./ФОТО Михаила СолдатенковА

В отличие от летучих мышей нильские крыланы идеально видят и слышат./ФОТО Михаила СолдатенковА

Нет, не даром второе его название — «египетская летучая собака»… Нильский крылан — «двоюродный брат» летучей мыши. Как и она, живет в темных пещерах, вися там вниз головой и держась коготками за каменные своды. А вот пищевые предпочтения у них разные. Летучая мышь питается насекомыми, а нильский крылан, несмотря на наличие острых, как у вампира, зубов, — вегетарианец. Он лакомка и предпочитает инжир, финики, бананы, апельсины, молодые листья рожкового дерева, цветы.

Обитает нильский крылан в тропиках и субтропиках Африки большими колониями — от нескольких сотен до тысяч особей. Образ жизни ведет ночной, пролетая до сорока километров в поисках пищи. Эти животные приносят немалую пользу природе, перелетая с цветка на цветок и опыляя их. Днем крыланы спят группой, тесно прижавшись друг к другу. Между собой они переговариваются «трелями» и «писками». Способность к эхолокации у них хуже, чем у летучих мышей, зато лучше развиты зрение и слух.

Нильский крылан невелик — длина его туловища около 17 сантимет­ров, вес до 160 граммов. Все свободное время он посвящает уходу за собой — облизывает свою бурую шерстку, обкусывает отросшие коготки. Для того чтобы сходить в туалет, крылан должен перевернуться и повиснуть головой вверх. Но, если зверек разоспался, не успел этого сделать и содержимое кишечника стекло по шерстке к голове, он начинает возмущаться, фыркать и сразу же приводить себя в порядок.

Раз в год самка крылана приносит одного крошечного малыша, который сразу хватается за шерсть матери и висит так шесть недель, питаясь ее молоком.

Кстати, из‑за мимимишной внеш­ности, некоторые люди держат крыланов в качестве домашних питомцев. Однако следует учесть, что содержание этих животных в квартире весьма проблематично.

В тесную клетку их не посадишь. Этим товарищам нужен вольер с сетчатой стенкой и потолком, чтобы было за что уцепиться и повиснуть. Крылана время от времени необходимо выпускать из вольера полетать. А размах его крыльев — полуметровый. Так что не удивляйтесь, если ваш домашний питомец посшибает все мелкие предметы, стоящие на его пути.

А еще они больно кусаются и царапаются. И терпеть такое животное придется очень долго. Нильские крыланы живут более 20 лет.

Поэтому лучше полюбоваться этим животным в Зоопарке. Недавно там открылась новая экспозиция «Пещера крыланов».

По словам пресс-секретаря зоосада Анны Чугуновой, пока, на период адаптации, вольер затемнен. Но постепенно зверьков станет лучше видно. Для этого предполагается сделать реверс по свету — поменять для них время суток. Днем будет сделано затемнение, которое заменит для них ночь, когда они ведут себя активно, а ночью включат яркое освещение, создающее дневную обстановку, при которой они спят.


#крылан #внешность #питание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (7533) от 31.10.2023 под заголовком «Крылатая собака».


Комментарии