В Петербурге состоялась конференция посвященная переходу строительного комплекса на ресурсно-индексный метод ценообразования

Особенности этого процесса в регионе обсудили представители организаций, входящих в Консорциум строительной отрасли СЗФО, созданный осенью 2023 года.

В Петербурге состоялась конференция посвященная переходу строительного комплекса на ресурсно-индексный метод ценообразования | ФОТО Tatiana Balletti on Unsplash

ФОТО Tatiana Balletti on Unsplash

В рамках перехода на такой метод Минстрой РФ опубликовал текущие цены и индексы к однородным группам строительных ресурсов, обязательные для применения во всех регионах России. То есть строители теперь повсеместно должны формировать сметную стоимость работ на объектах с использованием этих значений и федеральной сметной нормативной базы.

Ежегодно по заказу профильного комитета Смольного специалисты готовят проектно-сметную документацию по сотне с лишним объектов из адресной инвестиционной программы, строящихся на средства городского бюджета. При переходе на РИМ (этот процесс начался в августе 2023‑го) они будут делать это в соответствии с новыми требованиями, отметил Валерий Усков, заместитель председателя городского комитета по строительству.

Другими словами, строителям надлежит иметь в виду определенные сметные цены на затраты труда, строительные ресурсы, перевозку грузов и погрузочно-разгрузочные работы, а также индексы к группам однородных ресурсов.

С нынешнего года задания на проектирование объектов социальной инфраструктуры, заказчиком по которым выступает комстрой, и подготовку сметной документации будут выполняться исключительно с использованием РИМ, пояснил Усков. Это метод определения стоимости работ в строительной сфере, где цены на те или иные ресурсы и их количество определяются в текущих значениях на момент составления сметы.

Внедрение новой методики, однако, требует времени и практической настройки, считают участники рынка. Детали этого растянутого во времени перехода они и обсуждали на конференции.

В ее работе приняли участие координатор Консорциума строительной отрасли СЗФО Алексей Белоусов, проректор Архитектурно-строительного университета профессор Евгений Королев, а также эксперты Университета Минстроя РФ и Цент­ра экспертизы строительных проектов, руководители Объединения производителей строительных материалов и профильных комитетов Петербурга и Ленобласти.


#конференция #РИМ #строительный комплекс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7618) от 07.03.2024 под заголовком «Обязательно для всех регионов».


Комментарии