В Петербурге сделают копию разрушенного горельефа Мефистофеля

Специалисты провели лазерное 3D-сканирование фрагментов горельефа с изображением Мефистофеля, сбитого семь лет назад с фасада объекта культурного наследия «Дом Александра Лишневского» (Лахтинская улица, 24).

В Петербурге сделают копию разрушенного горельефа Мефистофеля | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Сканирование проводилось при помощи современного лазерного оборудования, позволяющего с высокой точностью (до 0,1 мм) получить 3D-копию с сохранением уникальной текстуры каждого фрагмента. Как сообщил Антон Иванов, заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИиК, 3D-сканирование — первый этап работы с фрагментами. В результате обработки собранных данных будет получен электронный слепок горельефа, он послужит основой как для реставрации подлинника, так и для создания с помощью 3D-печати копии горельефа для установки на доме Лишневского.

Существуют два варианта создания копии. Либо фрагменты, которые полностью утрачены, сначала моделируются в электронном виде, а затем печатается полная копия. Либо печатается копия с утратами, а затем недостающие фрагменты домоделируются скульптурным способом. Какой путь выбрать, предстоит решить реставраторам.

Подлинник был передан на хранение в ВООПИиК, о чем наша газета своевременно рассказывала. Уже в этом году горельеф разместят в постоянной экспозиции «История движения в защиту Петербурга» (Захарьевская ул., 14).

Сканирование и последующее создание электронной копии горельефа проводилось на средства меценатов. ВООПИиК готовит обращение в Минкульт с предложением создавать 3D-модели объектов культурного наследия по всей стране за счет специальной государственной программы.


#копии #реставрация

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (7138) от 29.03.2022 под заголовком «Мефистофеля отсканировали».


Комментарии