В Петербурге развивается двухпоточная система сбора отходов

В нашем дворе внезапно появились два дополнительных мусорных контейнера, то есть начался так называемый раздельный сбор.

В Петербурге развивается двухпоточная система сбора отходов | ФОТО Анастасии СИЛЕНКОВОЙ

ФОТО Анастасии СИЛЕНКОВОЙ

Но, как мне кажется, эта акция представляет собой показуху. Нас издавна убеждают: раздельный сбор означает, что мы должны бросать в один контейнер бумагу, в другой — бутылки такие, в третий — бутылки сякие, в четвертый — стекло и так далее и тому подобное. Этот подход я понимаю. Хотя думаю, что население пока не готово к такому «подвигу». Трудно представить себе, что кто‑то будет стоять перед мусоркой, вытас­кивать из своего ведра отходы и класть их в разные емкости. Однако со временем, возможно, удалось бы приучить людей к этому. Скажем, путем внедрения системы штрафов или наоборот — системы поощрения. Ведь разделение отходов означает, что граждане обеспечивают переработчиков сырьем. А значит, переработчики должны платить им. Или по крайней мере снижать плату за вывоз мусора, которая ныне все растет и растет.

Инна КУШНЕР, Выборгский район

ОТ РЕДАКЦИИ. Установка двух контейнеров (вмес­то 6 – 7 – 8) получила название двухпоточной системы сбора отходов. Стоит признать, что в отличие от полноценного разделения мусора, о котором пишет наша читательница, двухпоточный сбор вполне реальное дело. Во всяком случае можно себе представить, как человек забрасывает в один контейнер один пакет, во второй — другой.

Принцип прост, понятен, а его реализация не требует «подвига». Первый контейнер для вторсырья. Вернее, для любых предметов, которые гражданин сочтет вторсырьем. Второй — для всего остального.

Стоит отдельно отметить, что раздельный сбор при любом уровне селекции требует обработки на мусорном заводе. Иными словами, разделенное гражданами обязательно перебирают, так как люди далеко не всегда дисциплинированно складывают в разные контейнеры только то, что положено.

Двухпоточная система, разумеется, предполагает глубокую заводскую переборку: как с помощью механизмов, которых становится все больше, так и вручную. Но она все равно существенно облегчает работу завода. Пока (при нынешнем уровне экологического просвещения и привычек населения) и этого достаточно.


#раздельный сбор #мусор #отходы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (7459) от 18.07.2023 под заголовком «Мусор делим надвое».


Комментарии