В Петербурге разобрана копии приюта Французского благотворительного общества

На 13-й линии Васильевского острова, 50, завершилась разборка копии приюта Французского благотворительного общества.

В Петербурге разобрана копии приюта Французского благотворительного общества | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

История этого адреса довольно любопытная. Оригинал приюта в 1887 году построили по проекту именитого Павла Сюзора. Внутри помимо приюта располагались также богадельня и церковь Викентия Паулинского. Здание числилось памятником, но это не помешало КГИОПу дать добро на его снос в 2005 году. Да, ведомство потребовало воссоздания, но не на историческом месте, а ближе к тротуару 13-й линии – чтобы увеличить площадь застройки. Осуществить ее собиралось ЗАО «ИВИ-93».

Проектом ООО «Архитектурная мастерская Цехомского В. В.» приют действительно воссоздавался, причем весьма точно. Но при этом слева к нему должны были пристроить семиэтажный корпус, а сзади – пятиэтажный «в стилистике здания приюта». В конструкциях новодел был готов, когда у ИВИ-93 начались финансовые проблемы. В итоге стройка остановилась.

В 2018 году стало известно, что новый собственник участка решил возвести тут жилой дом. Проект он заказал в ООО «Архитектурное бюро «Литейная часть-91» у ныне покойного Рафаэля Даянова. Архитектор отмечал, что закон больше не требует воссоздания, но тем не менее отсылка к сюзоровским фасадам будет выполнена – «чтобы хоть как-то сохранить память места».

В законе о зонах охраны говорится, что в случае разборки дореволюционных зданий их внешний облик нужно воссоздать. Причем воссозданный дом охраняется точно так же, как дореволюционный (иначе застройщикам было бы выгодно воссоздавать фасад из условного пенопласта, а потом снести его ради «муравейника»). Вот только на приют, по мнению КГИОПа, такая норма не распространяется: приют снесли до вступления в силу закона о зонах охраны, а значит, его новодел не должен охраняться.

Нынешней весной этот самый новодел снесли. Работы провело ООО «СК «Прайд». Собственник участка — ООО «Винтеко» уже получило разрешение на «реконструкцию здания (объекта незавершенного строительства) под жилой дом».

#архитектруа #история #исторические здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6940) от 08.06.2021 под заголовком «Новодел снесли ради новодела».


Комментарии