Дом Рогова на Загородном проспекте воссоздали с ошибками

Завершается воссоздание дома Рогова на Загородном проспекте, 3. Получился классический новодел, отдаленно напоминающий выявленный объект культурного наследия, поставленный под охрану 20 лет назад, а в 2012-м снятый с нее, несмотря на протесты градозащитников.

Дом Рогова на Загородном проспекте воссоздали с ошибками | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Дальше был полный снос здания, построенного между 1798 и 1806 годами и сохранявшего свой облик двести лет. Вместе с соседним домом Дельвига, еще одним известным зданием в истории движения за сохранение культурного наследия Петербурга, дом Рогова был важным элементом ансамбля Владимирской площади.

После многочисленных судов собственника обязали воссоздать снесенное историческое здание. Почему это требование нельзя было в точности исполнить – вопрос риторический.

По словам Александра Кононова, заместителя председателя Петербургского отделения ВООПИиК, высотные отметки здания сохранены и это его единственное достоинство. Дом не стали воссоздавать из аутентичных материалов, что для небольшой трехэтажной кирпичной постройки было бы логично, а возвели унылый железобетонный каркас. Главную гордость дома, его родовой петербургский признак – высокую крышу «украсили» люкарнами (оконными проемами в кровле. – Прим. ред.), которых у дома Рогова никогда не было. Это изменило конфигурацию и архитектурное решение крыши. Очевидно, для освещения дополнительных помещений, устроенных вместо чердака собственником. Элементы декора воссозданы также с ошибками. Например, замечательная решетка на крыше, украшавшая подлинный дом Рогова, была демонтирована и могла быть установлена обратно. Вместо этого ее заменили новоделом, напутав с формой – закругленная историческая решетка на углу здания, «смотрящего» на Владимирский собор, превратилась в чуждую прямоугольную. Вместо исторических дворовых флигелей за домом Рогова возведен нелепый и несомасштабный бизнес-центр.

Мы снова возвращаемся к избитой теме. Девелоперы все громче говорят, что пора обуздать градозащитников, которые мешают им жить. А когда бизнес получает возможность, как его представители любят говорить, «развивать город», получаем новодел, не похожий на оригинал. А здесь – еще и высокую семиэтажную «пристройку», которая превратила Щербаков переулок в каменный мешок.

#реставрация #исторические здания #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 102 (6940) от 08.06.2021 под заголовком «Рогов в каменном мешке».


Комментарии