В Петербурге пять молодых деревьев пали жертвой голландской болезни

Садовники были вынуждены срезать пять деревьев в парке Строителей.

В Петербурге пять молодых деревьев пали жертвой голландской болезни | Фото: Александр Дроздов

Фото: Александр Дроздов

В Петербурге садовники были вынуждены срезать пять относительно молодых деревьев в парке Строителей в Невском районе города, сообщили в комитете по благоустройству.

Пять вязов пали жертвой голландской болезни. Спасти деревья было уже нельзя, их пришлось снести. Возбудителем голландской болезни (графиоз ильмовых) является сумчатый гриб. При контакте корневых систем здоровых и больных деревьев, а также с дождем и ветром болезнь быстро распространяется и переходит с пораженного дерева на соседние.

«У всех были явные признаки тяжелой древесной болезни: усыхание кроны, поражение стволовой коры. К сожалению, голландская болезнь, от которой страдают исключительно вязы, никак не лечится. Единственное, что в этом случае могут сделать садовники, — это удалить растения, чтобы не дать болезни распространиться на другие деревья. После этого уничтожаются и порубочные остатки», — рассказали в комитете.

Как пояснили в ведомстве, графиоз ильмовых — грибковая болезнь деревьев семейства Вязовые. В начале XX века была занесена в Голландию из Восточной Азии, затем распространилась по Европе и Америке. Вызывает массовое отмирание вязов в лесах и культурных насаждениях, иногда вплоть до полного уничтожения популяций. За последние годы на всей территории Петербурга, наблюдаются вязы, имеющие признаки этой болезни.

«Эффективных мер борьбы с графиозом ильмовых не существует, гибель деревьев, пораженных острой формой данной болезни (вся крона усыхает в течение одного сезона), составляет 100%. Единственной мерой по сохранению оставшихся деревьев является удаление больных деревьев с обязательным вывозом порубочных остатков», — отметили в комитете. 

#Комблаг #Деревья #Парк Строителей

Комментарии