В Петербурге представили исследование состояния Невской губы

Гидростроительным работам в Невской губе не видно конца и края. Здесь появляются портовые мощности, растут насыпные территории с жильем, а судоходные каналы требуют дноуглубления. Чего стоит одна дамба (КЗС), изменившая гидродинамический режим и поле течений, что привело к заиливанию и обмелению отдельных участков акватории. Казалось бы, это сказывается на экосистеме лишь негативно. Но не все так однозначно, считают ученые. Свои выводы, вошедшие в книгу «Плавни Невской губы. Научно-исследовательская программа. Итоги 1-го этапа», они представили на онлайн-заседании Гидрологической комиссии в петербургской штаб-квартире Русского географического общества.

В Петербурге представили исследование состояния Невской губы | ФОТО Сергея ЕРМОХИНА/ТАСС

ФОТО Сергея ЕРМОХИНА/ТАСС

Путь пернатых мигрантов

Состояние Невской губы, которую окаймляет целое ожерелье природных заказников, экологи отслеживали давно, это не первая подобного рода работа. В чем же ее новизна? Во-первых, объектом изучения на сей раз стали исключительно плавни, то есть прибрежные заросли. А во-вторых, работы проводились там не один-два, а много сезонов на протяжении пяти лет. И что особенно важно – комплексно, с учетом всех последствий строительства там гидротехнических сооружений.

Подготовила и выполнила эту большую программу эколого-проектная компания «Эко-Экспресс-Сервис», но не одна, а с привлечением ведущих научных сил Петербурга. В нее вовлечены были представители Государственного НИИ озерного и речного хозяйства, классического университета, других организаций. А общее руководство осуществлял заслуженный эколог России, занимавший должность профессора Гидромета (РГГМУ), Владимир Жигульский, возглавляющий эту компанию.

Правда, говорить о плавнях в данном случае можно с оговорками, отметил координатор программы доктор биологических наук Владимир Шуйский, презентовавший книгу. Так принято называть заросли растений и водорослей (макрофитов) в речной дельте или пойменной зоне, а дельта Невы вся застроена и поймы у нее нет. Тем не менее решено было использовать этот привычный термин, описывая зарослевые сообщества на границе воды и суши, значение которых трудно переоценить.

«На мелководьях Невской губы они тоже играют важную и многоплановую роль, формируя особые экосистемы, – рассказал Шуйский. – Плавни укрепляют берег, очищают воду и создают особые условия для водных организмов, предоставляя им пищу и убежище. Многие виды рыб в плавнях нерестятся, и затем там подрастает молодь. Это места обитания, гнездования и стоянок водоплавающих и околоводных птиц. Невская губа ведь расположена на Беломоро-Балтийском миграционном пути, проходящем вдоль берегов Финского залива».

Риф из прочного бетона

Вот почему ученые с такой тревогой следят за масштабными гидротехническими работами, которые ведутся в этой части залива недалеко от Петербурга давно. Плавни, находящиеся там, утрачивают свои функции, а некоторые исчезают. Нарушается механизм самоочищения морских вод, заиленные нерестилища теряют продуктивность. Страдает кормовая база рыб, местные условия становятся непригодными для миграционных стоянок и гнездования птиц. А среди них, между прочим, встречаются краснокнижные виды: малая крачка, галстучник, большой крохаль, мородунка, лебедь-крикун и др.

Впрочем, нельзя сказать, что КЗС, порт «Бронка», единственный глубоководный терминал в Большом порту Санкт-Петербурга, и другие прибрежные сооружения оказывают на плавни только разрушительное влияние. По словам специалистов, есть и положительные стороны гидростроительства, но они менее изучены и проявляются порой не столь очевидно.

«Дамба представляет собой, по сути, искусственный риф, где рыбы находят убежище и корм, – говорит Владимир Шуйский. – Она также облегчает птицам перелет через Невскую губу, давая им отдохнуть: не случайно в тех местах зафиксированы крупные скопления перелетных птиц. Выходит, что гидростроительство, вытесняя одни плавни, способствует появлению других».

Вот только полноценна ли такая замена? Может ли природа устранить последствия техногенного воздействия или пора разработать стратегию обращения с плавнями и внести коррективы в нормативную базу? И оправдались ли ожидания экологов, о которых наша газета писала, когда в том районе развернулись новые полноценные исследования?

От Стрельны до Горской

Динамику важных для экосистемы процессов ученые выясняли во время первого этапа, 2016 – 2020 гг., комплексных исследований, результаты которых отражены в книге (новое издание будет посвящено гидробиологическим и гидрохимическим наблюдениям, самой трудоемкой части работ). В них участвовали орнитолог Владимир Федоров, ихтиолог Антон Успенский, геоботаник Мария Булышева, геолог Татьяна Былина, биолог Екатерина Чебыкина, другие петербургские специалисты. А за аэрофотосъемку на 16 изучаемых участках, у дамбы и вдоль берега, отвечал Виталий Паничев.

Работы велись весной, летом и осенью по определенной методике с использованием квадрокоптеров для составления карты растительных зарослей, таких как тростник, камыш, телорез, кубышка, рогоз и др. При этом исследования охватывали три разные по возрасту группы макрофитов: плотные старовозрастные, образовавшиеся до строительства КЗС (для них характерно наибольшее видовое богатство растений, включая особо охраняемые), менее густые заросли, появившиеся при его сооружении, и те, что выросли по завершении этих работ.

По словам Шуйского, для нереста фитофильных (откладывающих икру на растительности) видов рыб более привлекательными оказались заросли первых двух групп. Наиболее продуктивные нерестилища выявлены у острова Котлин, недалеко от Стрельны, Знаменки и Петродворца, в бухте у Горской и 1-го Северного форта (они тоже нанесены на карту). Молодые сильно разреженные заросли используются в основном для нагула молоди.

В то же время при весенних миграциях птиц и в период гнездования большие их скопления, десятки тысяч, наблюдались на участках со старыми зарослями, говорит ученый. Но некоторые средневозрастные массивы, возникшие из-за создания КЗС (на северо-востоке острова Котлин и у Горской), не уступают уже старым: в этих менее плотных, с лакунами, зарослях птицам легче маневрировать и кормиться. Другое дело, что в целом их численность в этом районе весной, при перелете на север, продолжает снижаться, а в период осенней миграции она и раньше не была тут высокой.

Волшебные механизмы

Словом, негативного влияния на распространение птиц дамба практически не оказала, напротив, она дала новые биотопы для стоянок и гнездования, подытожил координатор программы. Экологическая роль новых молодых зарослей пока невелика, но они обладают большим потенциалом. Такая научная картина, которая начала складываться по первым результатам полевых работ, получила убедительное подтверждение.

Так что гидротехнические сооружения и угнетают плавни Невской губы, последовал вывод, и они же стимулируют их распространение, оказывая двойное действие. Хотя, честно говоря, радоваться тут особенно нечему. Надо отдать должное изумительной способности природы запускать «волшебные» восстанавливающие механизмы и приспосабливаться, насколько возможно, к меняющимся условиям, дай только срок.

Между тем индустриальное развитие в этой части Финского залива продолжается, там идут дноуглубительные работы, появляются новые портовые и складские комплексы. А значит, контролировать «поведение» зарослевых сообществ, пополнять обширную базу данных по рыбам и птицам, вести гидробиологические съемки нужно там постоянно. И не силами одной лишь компании, а на государственном уровне, в рамках специальной программы, привлекая бюджетное финансирование и средства экологически ответственного бизнеса, считают ученые.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Юрий ШЕВЧУК, председатель северо-западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый крест»:

– Невская губа вследствие понятных социально-экономических предпосылок стала фактически техногенным водоемом, и многие общественные деятели и экологические эксперты прогнозировали неминуемое разрушение естественных биосистем этой акватории.

Однако этого не произошло, в чем убеждают полевые работы, проводимые группой петербургских ученых.

Конечно, какие-то заросли в ходе возведения дамбы, портовых сооружений и складских помещений были разрушены. Но в то же время появились новые участки замедленного течения, возникли более молодые плавни. И в целом можно констатировать, что их площадь за последние двадцать лет только выросла, увеличились места размножения обитающих там птиц.

Невская губа не потеряла своего экологического значения – вот главный вывод авторов книги. Она по-прежнему является местом обитания множества видов водоплавающих и околоводных птиц и притягательна для нереста многих фитофильных промысловых рыб. Так что мрачные прогнозы не оправдались.

#дамба #исследования #Невская губа

Комментарии