В Петербурге появился центр развития и поддержки востоковедных исследований

В Петербурге появился центр развития и поддержки востоковедных исследований.

В Петербурге появился центр развития и поддержки востоковедных исследований | Фото: pixabay

Фото: pixabay

В его планах – издание статей, книг, учебных пособий, проведение конференций, конкурсов, фестивалей, конгрессов и «круглых столов», содействие научным и образовательным учреждениям, некоммерческим организациям и исследователям в сборе и предоставлении информации о странах и народах Востока. Как пояснила «СПб ведомостям» председатель правления Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества Маргарита Мудрак, в своей работе центр намерен плотно взаимодействовать с исполнительными и законодательными органами государственной власти РФ и Петербурга, представительством МИД России в Северной столице, консульскими учреждениями зарубежных стран.

Толчком к созданию в Петербурге этого центра стал мартовский «круглый стол» «Состояние и перспективы развития российского востоковедения», проведенный Историческим обществом в Москве, в работе которого приняли участие ведущие востоковеды страны. Директором нового центра избран Николай Телицин, заведующий кафедрой тюркской филологии восточного факультета СПбГУ.

#Восток #изучение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (6733) от 04.08.2020 под заголовком «Глядя на Восток из Петербурга».


Комментарии